Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

В Якутии появится свое «Зарядье»

фейсбук Айсена Николаева

Культурный кластер мирового уровня планируют возвести в центре Якутска. Соглашение о его строительстве подписали во время Восточного экономического форума глава региона Айсен Николаев (на фото) и член совета директоров инвестиционно-строительной группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Масштабный комплекс объединит в одном пространстве Государственную филармонию, Сахатеатр и театр Олонхо. Площадь будущего четырехэтажного здания 28 тысяч кв. м, вместимость зрительных залов 1.500 человек.

В основе архитектурной концепции — сочетание прошлого, настоящего и будущего, инновационных технологий, национальных традиций и природы Якутии. Например, контуры здания напоминают традиционный рельеф этого края. Источником вдохновения для мультимедийных фасадов стали Ленские столбы. На крыше запланирована панорамная композиция «Три урасы» — так называют старинные летние жилища якутов.

В качестве месторасположения для культурного кластера выбран центр Якутска, набережная озера Сайсары. Берега водоема укрепят, здесь будет обустроена рекреационная зона, появится много зелени.

Изюминка проекта — большая сцена: ее оригинальное конструкторское решение позволит быстро трансформировать площадку для мероприятий различных форматов. Так что теперь в Якутии станет возможным проводить мероприятия самого высокого уровня — масштабные концерты, фестивали, конференции, международные форумы, развлекательные шоу.

Представляя проект на ВЭФе, Сергей Ромашов подчеркнул:

- По уровню технического оснащения и возможностям культурный кластер будет соответствовать ведущим мировым и российским сценическим стандартам. Недаром его уже сравнивают с московским «Зарядьем» или сценой Мариинского театра.

Кстати, в разработке якутского центра принимали участия архитекторы и дизайнеры, ранее работавшие над столичным парком.

По данным газеты «Ведомости», строительство «Зарядья» обошлось в 14 млрд рублей. Якутский же проект предварительно оценивают в 10 млрд рублей. Его реализация будет проходить по схеме государственно-частного партнерства. Основным инвестором, проектировщиком и застройщиком станет группа «ВИС». Она же в течение 8 лет будет заниматься технической эксплуатацией объекта.

Авторы проекта рассказали, что сдаваться комплекс будет частями. К 2022 году, когда Саха отпразднует сразу два юбилея — 100-летие республики и 390-летие Якутска, построят филармонию. Полностью якутский аналог «Зарядья» будет готов к 2023 году.

Фото: фейсбук Айсена Николаева
Теги: планы, строительство, Якутск
β 16+