Умер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с ДжиганомУмер Ефрем АмирамовУмер исполнитель русского шансона Алексей СтёпинMacan уходит в армию

Доверие к российскому телевидению снизилось на 22%

Алексей Мажаев

«Левада-центр» опубликовал новый отчёт «Российский медиа-ландшафт» 1 августа 2019 года. Отчёт показывает ряд изменений, которые произошли с потреблением новостей за последние 10-20 лет: как видно из результатов исследования, телевидение продолжает терять популярность, тогда как интернет, социальные сети и видеоблоги приобретают всё большую значимость.

По данным «Левада-центра», сегодня информацию с помощью телевизора получают 72% жителей России, что на 22% ниже, чем в 2009 году. Главным источником новостей телевидение остаётся для людей 65 лет и старше (93%), тогда как аудитория младше 25 лет чаще прибегают к соцсетям (42%). При этом за последние десять лет телевидению как источнику новостей доверяют 55% зрителей против 80% в 2009 году, а сохраняют это доверие прежде всего люди старше 35 лет.

Телеканалы, которые россияне используют в качестве источников новостей, за последний год потеряли существенную часть аудитории. Так, у канала «Россия-1» количество зрителей упало с 57 до 48%, у «Первого канала» – с 72 до 47%, у НТВ – с 44 до 36%, у канала «Россия 24» – с 38 до 31%, а у «Рен ТВ» – с 21 до 17%. Самой малочисленной оказалась аудитория каналов «Спас» и Euronews (по 2%), а также «Дождь» (1%).

Что касается видеоблогов, около трети жителей России смотрят их раз в неделю или чаще, причём среди аудитории младше 25 лет эта доля составляет две трети, а 19% смотрят видеоблоги каждый день. Самыми популярными источниками новостей в интернете, согласно исследованиям, являются Яндекс.Новости, которые читают 40% россиян, Новости Mail.ru (15%) и «Лента.ру» (10%). За десять лет доверие к интернет-ресурсам и социальным сетям в стране выросло в три-четыре раза, и сейчас подобным источникам доверяют около 20% россиян.

Фото: Алексей Мажаев
Теги: интернет, телевидение, социологический опрос
β 16+