Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Рецензия: документальный фильм «Битва за украинскую музыку: между зрадой и перемогой»

2019, YouTube/журнал «Слух»

Оценка: 8 из 10.

До 2014 года шоу-бизнес у России и Украины был практически общим: украинские группы колесили по бескрайним просторам, а российские звёзды снимали в Киеве клипы, пользуясь недорогим, но качественным продакшном. А о том, сколько новых украинских артистов с интересными музыкальными идеями пришли тогда на российский рынок, можно написать увесистое исследование, но это как-нибудь в другой раз.

Что изменилось? Если смотреть на ситуацию из России, может показаться, что украинцы перестали к нам ездить и варятся там в собственном соку. Правда, в противоречие с этим поверхностным взглядом вступает простое перечисление имён: Светлана Лобода, Ани Лорак, Kazka... Первые две - украинские певицы, ставшие за последние годы российскими звёздами первой величины, а Kazka - проект, никогда не выступавший в России, но покоривший её первой же песней (причём украиноязычной). Таким образом, никакого железного занавеса между соседними странами нет, культурные контакты продолжаются, иногда даже стихийно и вопреки желанию политиков. Для тех, кто хочет разобраться, как обстоят дела в современном украинском шоу-бизнесе на самом деле, очень полезным будет этот фильм.

О прошлом и настоящем украинской музыки в ленте рассуждают Иван Дорн (на фото), Алексей «Потап» Потапенко, Ирина Горовая, Юрий Никитин (продюсер «Казки»), Ната Жижченко (Onuka) и другие музыканты, саунд-продюсеры, медиа-менеджеры. Вопреки немного провокационному названию («битва», «зрада», «перемога»), лента выдержана в очень трезвом и спокойном тоне, который резко контрастирует с истеричным настроем участников политических ток-шоу, живописующих украинские ужасы на российских телеканалах. Участники «Битвы за украинскую музыку» ни с кем не бьются, а компетентно рассказывают о положении вещей, причём большинство изъясняется на русском языке.

Этот взгляд изнутри чрезвычайно интересен. На Украине искренне любили российскую попсу и не задумывались о каком-то самостийном шоу-бизнесе, но с начала XXI века там начал формироваться (в том числе и под влиянием «оранжевой революции») запрос на национальную музыку и собственных героев. После 2014 года на радио были введены языковые квоты; участники рынка относятся к ним неоднозначно и считают эти меры во многом искусственными. Украинский концертный бизнес, по мнению спикеров, бурно развивается, но ему мешает экономическая ситуация: выбор, на какой концерт пойти, у зрителя всё время увеличивается, а денег больше не становится.

Что касается гастролей в России (и гастролей российских артистов по Украине), деятели шоу-бизнеса в фильме отметили отсутствие законодательного регулирования. Въезд в Украину запрещён российским музыкантам, выступавшим в Крыму. Всё остальное не запрещено. Те, кто продолжает работать в России, иногда сталкиваются с моральным осуждением активистов, поэтому участники рынка хотели бы получить более чёткие правила: если выступать нельзя, значит, нельзя. Но если запрета нет, тогда избавьте артистов от обструкций и угроз срывать концерты со стороны националистов.

Участники фильма также рассуждают о состоянии украинского музыкального телевидения и музыкальной журналистики, сойдясь на том, что эти отрасли пока что находятся в стадии формирования. Не хватает честных музыкальных премий и хороших концертных залов, а также не помешали бы налоговые льготы и наведение порядка в сфере ОКУП. Занятно, что практически все спикеры единодушны в высокой оценке качества украинской музыки. По их мнению, сам продукт отличный (пожалуй, кроме местного рэпа), есть только некоторые сложности с его продвижением и продажей. Эта мысль может показаться немного наивной - но, когда мысленно возвращаешься к списку суперзвёзд украинского происхождения (Лобода, Лорак, «Потап и Настя», Ёлка, Монатик, Барских...), начинаешь верить, что там и с продвижением всё в порядке.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+