Зомби-комедия Джима Джармуша откроет Каннский фестиваль

Зомби-комедия Джима Джармуша «Мертвые не умирают» станет фильмом открытия 72-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая 2019 года. Лента войдет в основной конкурс смотра. Это будет восьмой по счету фильм режиссера, который будет претендовать на «Золотую пальмовую ветвь». На счету у Джармуша есть гран-при фестиваля за фильм 2005 года «Сломанные цветы».
В комедии «Мертвые не умирают» тихий городок Центрвилль подвергается нашествию зомби, а трое офицеров полиции (Билл Мюррей, Адам Драйвер и Хлоя Севиньи) пытаются разобраться, что происходит и что им делать дальше. В ленте также сыграли Стив Бушеми, Дэнни Гловер, Калеб Лэндри Джонс, Рози Перес, Сара Драйвер, Кэрол Кейн, Том Уэйтс, Селена Гомес и RZA.
InterMedia напоминает: в этом году жюри киносмотра возглавит оскароносный режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. Остальные участники конкурса и специальных показов станут известны 18 апреля.
Скончался заслуженный артист России Евгений Тиличеев

Заслуженный артист России Евгений Тиличеев скончался на 75-м году жизни в Санкт-Петербурге 13 апреля 2021 года. Причина смерти актера, а также информация о времени и месте прощания с ним пока не сообщается.
Евгений Тиличеев родился 1 июня 1946 года. С 1972 года был солистом Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, сыграл более 50 ролей на сцене и в кино. Среди наиболее известных фильмов — «Иди и смотри», «Труффальдино из Бергамо», «Безымянная звезда», «Ослиная шкура» и «Улицы разбитых фонарей 3». Артист являлся кавалером ордена Дружбы «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».
Умер актер из «Будней уголовного розыска» Борис Мирус

Актер Борис Мирус скончался во Львове 13 апреля 2021 года в возрасте 93 лет. Об этом сообщается в фейсбуке Национального театра имени Марии Заньковецкой, где служил актер.
- Борис Михайлович Мирус... Наша гордость, наш вдохновитель, учитель и корифей, - говорится в некрологе. - Всегда в хорошем настроении и с отличным чувством юмора. Человек с энергией и любовью к жизни. Мы учились у вас актерскому мастерству и житейской мудрости, спрашивали совета и слушали критику. Спасибо за науку, добрые слова, величие и мастерство актерского таланта и за то, что вы у меня есть... Покойся с Богом, Мастер сцены!..
Борис Мирус родился 19 августа 1928 года в украинском селе Синяково. В 1948-м году окончил театральную студию при Львовском украинском драматическом театре. Учился в Киевском институте театрального искусства имени Карпенко-Карого, но не окончил, так как был репрессирован в 1949 году. Осужден по статье 54-1а, 11 УК УССР на десять лет. Отбывал срок в Воркутинском лагере, где работал в театре. Освободился в сентябре 1956-го. С 1957-го - один из ведущих актеров Львовского Национального драматического театра имени Заньковецкой.
Борис Мирус снимался в фильмах «Десятый шаг» (1967), «Семья Коцюбинских» (1970), «Провал операции «Большая медведица» (1983) и др. Наибольшую известность ему принесла главная роль в фильме «Будни уголовного розыска» (1973).
Умер создатель «Трюкача» Ричард Раш

Американский режиссер Ричард Раш 8 апреля 2021 года на 92-м году жизни. Раш скончался у себя дома в Лос-Анджелесе, перед смертью он долго болел, сообщает Variety со ссылкой на вдову режиссера.
- Его будут помнить по серии знаковых фильмов 1960-х и 1970-х, по кульминации его творчества — фильму «Трюкач», который признан одним из лучших во все времена, - сказала вдова в официальном сообщении о смерти Раша. - Те, кому выпала честь знать и любить его, будут скучать по его честности, лояльности, бесконечной щедрости духа и безграничной поддержке других кинематографистов, сценаристов и всех, кто смел, по словам его персонажа Эли Кросса, бросить вызов ветряной мельнице.
Ричард Раш родился 15 апреля 1929 года в Нью-Йорке. Его первой режиссерской работой в 1960 году стал фильм «Слишком рано для любви», который спустя десятки лет будет назван одной из работ, предвосхитившей эру Нового Голливуда и фильмы Стивена Спилберга и Мартина Скорсезе. Роль в картине стала второй в кино для Джека Николсона, позже снявшегося ещё в нескольких фильмах режиссёра.
В 1970 году Ричард Раш организует собственную студию и выпускает фильм «Напрямик» с Эллиоттом Гулдом и Кэндис Берген в главных ролях. Ингмар Бергман оценил эту работу, как «лучший американский фильм десятилетия». В 1974 году режиссёр выпускает картину «Фриби и Бин», ставшей одним из первых экспериментов в разработке ставшей позже популярной темы приключений двух городских полицейских — напарников. Вершиной его режиссерской карьеры стал фильм «Трюкач», снятый в 1980 году. За эту картину Раш был номинирован на «Оскар» в 1981 году в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий».