Константин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведет

Валерий Фокин: «Премьер-министр поступил мудро»

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин (на фото) 29 марта 2019 года встретился с труппой и сотрудниками в Царском фойе театра. Как сообщает издание «О театре» (oteatre.info), худрук рассказал артистам об идее объединения старейших театров, Александринки и Волковского, а также о разговоре с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, приостановившим 28 марта приказ о создании Первого национального российского театра, который накануне подписал министр культуры.

- Экономически это объединение, замечу, не слияние – это некорректно, выгодно и для Волковского, и для нас – это же всем понятно. Для нас – это богатая, престижная идея и усиление. У них мотив — они получат площадку в Москве. Мы ее сделаем, и они это знают. И она может стать лучшей в столице. А зачем? Это конкуренция. Ну, чего Ассоциации театральных критиков до того, что два театра решили сделать свой союз? Кому какая разница?

Калягин, уважаемый мной председатель, обиделся, что с ним не согласовали. А у меня вопрос: почему мы должны согласовывать свою идею? Это разве общественный театр? С кем это нужно согласовывать? Два театра решили и сделали. Если бы речь шла об уничтожении театров и создании нового, тогда я бы сам возмутился. Но Калягин понимает. Он должен играть роль защитника униженных и оскорбленных театрального народа. Хотя я и хорошо к нему отношусь. Губернатор (глава Ярославской области Дмитрий Миронов. - Прим. ред.), мне кажется, занял не совсем правильную позицию – захотел набрать больше голосов, а вперед посмотреть – что это даст городу — не захотел.

Вчера говорил с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он меня немного успокаивал, хотя я, честно сказать, был спокоен. Он сказал: «Я не отменяю приказ, а приостанавливаю. Даю возможность паузы». Премьер-министр поступил мудро. Он сказал, что мне надо было это подготовить – съездить в Ярославль. Я считаю, что как любое новое дело, оно вызывает психологический взрыв. Лично я не очень понимаю, зачем работать с общественностью. Два театра решили и сделали. Но он имел в виду Ярославль. Он меня попросил съездить и встретиться с чиновниками. Я хочу, чтобы в театре остановилась борьба, которая там сейчас возникла. Я знаю, что это будет хорошо, но не хочу и не буду никого уговаривать.

Валерий Фокин попросил поддержать проект, призвав актеров подписать открытое письмо, в котором они дают согласие на создание «Первого национального российского театра». Валерий Фокин собрал для встречи с прессой актив труппы, среди которых были народный артист РФ Николай Мартон, народная артистка РФ Галина Карелина, народный артист РФ Игорь Волков, Елена Вожакина, заслуженная артистка РФ Елена Немзер, заслуженный артист РФ Семен Сытник, заслуженный артист Аркадий Волгин, народная артистка Светлана Смирнова и главный режиссер Александринки Николай Рощин. Присутствовавшие в зале подписали открытое письмо.

β 16+