Клава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкой

Дональд Трамп модернизирует музыкальную индустрию

Президент США Дональд Трамп подписал закон о модернизации музыкальной индустрии. За его принятие проголосовало большинство членов палаты представителей и сената, сообщает портал Music Business Worldwide.

Законопроект реорганизует автоматическое лицензирование: в его рамках и при финансировании цифровых компаний будет создано Общество автоматического лицензирования (MLC), которое будет предлагать стриминговым сервисам общую лицензию в обмен на повышенные выплаты композиторам и правообладателям. Закон также повышает норму, по которой считаются автоматические выплаты, и вносит позитивные изменения в заключение соглашений между Американским обществом композиторов, авторов и издателей и другой музыкальной лицензирующей компанией, BMI. Кроме того, закон систематизирует процесс выплат продюсерам и стирает временные границы выплаты авторских отчислений – отныне получать отчисления от стриминга своих песен на цифровом и спутниковом радио будут также те, кто выпустил записи до 1972 года (ранее такие произведения не подпадали под выплаты).

Представители музыкальной индустрии, которых коснулись изменения, не преминули отметить их важность в историческом масштабе, отметив, что благодаря законопроекту авторское право в сфере музыки наконец-то окажется релевантно цифровой эпохе.

- Теперь, когда президент подписал законопроект, мы можем быть уверены в том, что музыкальная индустрия будет пожинать плоды этого исторического решения на протяжении ещё долгих лет. В частности, закон имеет огромное значение для композиторов и музыкальных издателей, которые благодаря ему будут получать честные вознаграждения, которых они заслуживают за существенный вклад в процветание стриминговых сервисов. С удовольствием отмечу, что с принятием этого закона вся музыкальная индустрия признает – всё начинается с песни, – сказал глава Sony/ATV Music Publishing Мартин Бандье.

β 16+