Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

Илья Демуцкий напишет для Большого театра оперу по повести Александра Грина

Государственный академический Большой театр впервые за 15 лет заказал оперу. Ее автором станет композитор Илья Демуцкий. По словам генерального директора Большого театра Владимира Урина, в основу оперы ляжет сюжет повести Александра Грина «Блистающий мир».

- Сейчас он [Илья Демуцкий] нам сдал либретто, мне кажется, очень интересное. Через год ждем музыку, — рассказал директор ГАБТа в интервью «Известиям».

Урин добавил, что опера по книге Грина была идеей композитора.

- Он человек с собственным ощущением мира, со знанием литературы. И самое важное, выбирая то или иное произведение, он думает о современной жизни театра. Когда я спросил, что бы он хотел написать, он предложил четыре сюжета, один интереснее другого. Мы остановились на этом, — сказал руководитель Большого театра.

По словам Урина, последний раз Большой театр заказывал оперу 15 лет назад, это были «Дети Розенталя» Леонида Десятникова. Гендиректор Большого театра также отметил, что автора новой оперы выбрал не только он сам, «а все те, кто в театре определяет репертуар».

β 16+