«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис Ри

«Иллюзион» откроется после ремонта серией спецпрограмм

Кинотеатр «Иллюзион» откроется после ремонта 25 августа 2018 года. Как рассказали агентству InterMedia в пресс-службе «Иллюзиона», они откроются в новом формате, сохранив при этом свои лучшие традиции.

- Обращая взгляд к истории кинотеатра, мы воссоздаем оригинальный фасад и вывески – те самые, что были установлены в 1966 году, - говорят в кинотеатре. - Репертуар «Иллюзиона» – главной площадки Госфильмофонда – вновь будет наполнен показами с пленки и архивными находками, дополняясь при этом современными авторскими программами и спецпроектами.

Первый день работы обновленного «Иллюзиона» начнется с программы «Иллюзии действительности», которая состоит из мультипликационных фильмов двадцатых и тридцатых годов. Зрители увидят анимационный опыт Дзиги Вертова, адаптации Салтыкова-Щедрина, Чуковского и Распэ, историю ушедшего с завода Винтика, без которого остановилась вся работа и др.

Позже посетителей «Иллюзиона» ждет программа «Утерянная комедия», в которую вошли уникальные, считавшиеся утраченными короткометражные ленты «Маленькая проказница» (в советском прокате «Чертенок Пегги») и две картины с Монти Бэнксом, в которых неуклюжий герой постоянно попадает в неловкие ситуации. Этот показ пройдет в рамках программы архивных находок и реставраций к 70-летию Госфильмофонда России.

Следующей станет программа «Взрослые дети», которая представит подобранные парами отечественные и иностранные фильмы разных лет, осмысляющие тему взросления. Первая пара – «Ноль за поведение» Жана Виго и «Пацаны» Динары Асановой. Обсудить увиденное можно будет на встрече с режиссером Александром Хантом («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), который представит свой новый проект «Межсезонье». Хант расскажет о традициях российского и зарубежного подросткового кино и объяснит, почему именно сейчас важно и нужно снимать такие фильмы.

Последней в этот день станет показ вестерна «Девица» из программы предпремьер «Рубежи», курируемой журналом «Искусство кино». Он запланирован в рамках акции «Ночь кино», которая стартует по всей России 25 августа. В «Девице» Роберт Паттинсон играет бизнесмена-южанина, отправившегося на поиски своей похищенной возлюбленной Пенелопы (Миа Васиковска) в компании проповедника и пони.

Начало в 12.00.

Вход свободный, по регистрации на gosfilmofond.ru.

β 16+