Джафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина Ненашева

Убийцы Виктора Хары наказаны через 45 лет после его смерти

Суд в Сантьяго 3 июля 2018 года приговорил восьмерых бывших военнослужащих чилийской армии к тюремному сроку, признав их виновными в убийстве в 1973 году популярного певца Виктора Хары. Об этом пишет РБК со ссылкой на чилийский портал T13.

Член Коммунистической партии Чили Виктор Хара был арестован в 1973 году после переворота, в результате которого военные под руководством Аугусто Пиночета свергли президента Сальвадора Альенде. Как и тысячи других сторонников Альенде, Хара был заперт на превращенном в тюрьму стадионе Сантьяго. Через несколько дней тело певца с 44 пулевыми ранениями и раздробленными пальцами на руках было обнаружено возле кладбища. Музыканту было 40 лет.

В 2012 году, через несколько лет после смерти Пиночета, чилийский суд выдал ордер на арест девяти военных, причастных к убийству Хары. Однако перед судом предстали только восемь, так как бывший лейтенант чилийской армии Педро Барьентос к тому времени перебрался в США и получил американское гражданство.

Суд Сантьяго приговорил экс-полковника чилийской армии Уго Санчеса Мармонти и семерых его бывших подчиненных к 15 годам и одному дню лишения свободы за убийство Хары и еще одного коммуниста — Литтре Кироги. Еще три года добавлены к сроку заключения за похищение обоих. Девятый подсудимый, экс-офицер чилийской армии Роландо Мело Силва, получил пять лет лишения свободы за то, что покрывал убийц.

Суд также обязал власти Чили выплатить родственникам Хары и Кироги компенсацию в размере 1,37 млрд чилийских песо (примерно 2,1 млн долларов). В 2016 году суд во Флориде, рассмотрев иск родственников Хары, признал Барьентоса виновным в убийстве певца и обязал выплатить им в качестве компенсации 28 млн долларов.

Стадион в Сантьяго, на котором вместе с другими жертвами Пиночета находился в заключении Хара, теперь носит его имя.

β 16+