Александр Пантыкин сделал футбольную рок-оперу
Лидер советской рок-группы «Урфин Джюс», композитор Александр Пантыкин поставил футбольную рок-оперу «Федя и Вика в стране Футболии». Ее покажут в ближайшие выходные в Екатеринбурге в рамках развлекательной программы ЧМ-2018, сообщает «Интерфакс».
По сюжету мюзикла Федя попадает в страну Футболию, где становится капитаном команды «Русиполие» и противостоит команде «Бразиморие». Комментируя имена, вынесенные в название, композитор пояснил, что «Федя» посвящено форварду российской сборной — Федору Смолову. А «Вика» означает победу.
- Имя Федя было выбрано неслучайно, ведь один из форвардов нашей сборной - Федор Смолов. Вика, Виктория, что означает победа, - его подруга, - пояснил Пантыкин.
Александр Пантыкин собирался также поставить мюзикл о футбольном вратаре Льве Яшине, но работа над ним была отложена. Причина задержки заключается в том, что вдова легендарного советского футболиста не дает свое согласие на постановку, - сообщает РИА «Новости».
- Я просто не хочу ссориться с вдовой. Она не захотела видеть Яшина на сцене. Это ее полное право, – поделился Пантыкин.
Он также пояснил, что Валентина Яшина уже испытала достаточный стресс при подготовке фильма о муже (очевидно, имеется в виду документальная картина «Лев Яшин №1», премьера которого состоялась 13 июня – Прим.ред.).
.jpg)