Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Патти Дженкинс получит специальный приз в рамках Каннского кинофестиваля

Американский режиссёр и сценарист Патти Дженкинс получит почётную премию «Женщины в движении». Вручение состоится на Каннском кинофестивале, награждать Патти будут президент смотра Пьер Лескюр, директор Тьерри Фремо и Франсуа-Анри Пино – глава компании Kering, стоящей у истоков организации «Женщины в движении». Торжественная церемония пройдёт 13 мая 2018 года, сообщает Variety.

Дженкинс удостоилась награды в знак того, что её работа смогла привлечь значительное внимание к роли женщин в кино и к борьбе за равные права полов. Патти является первой женщиной-режиссёром, снявшей фильм по комиксам DC – «Чудо-женщину». Кроме того, сама картина стала первым супергеройским блокбастером с женщиной-протагонистом с 2005 года, когда на экраны вышла «Электра».

Проект «Женщины в движении» является частью официальной программы Каннского кинофестиваля и в этом году будет проходить в четвёртый раз. В его рамках ведутся беседы о роли женщин в кино – как на экране, так и за камерой, в прошлые годы спикерами становились Робин Райт, Сальма Хайек и Дайан Крюгер. Предыдущими лауреатами премии становились Джина Дэвис и Сьюзан Сарандон.

β 16+