Майли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцом

Стартовал конкурс на лучшую современную пьесу

Новый международный творческий конкурс на лучшую современную пьесу «Автора – на сцену!» стартовал 28 марта 2018 года. Организаторы конкурса – Региональная общественная организация «Гильдия драматургов России» и ООО «Театральный агент».

Дата объявления конкурса не случайно совпала с днем празднования 150-летия великого русского писателя и драматурга Максима Горького. Новаторские пьесы Горького оказали огромное влияние на становление и развитие новой театральной драматургии в России. Современное театральное искусство как никогда остро нуждается в обновлении.

Жюри конкурса возглавит председатель Гильдии драматургов России Юрий Поляков (на фото).

Гильдия драматургов была создана совсем недавно, в декабре 2017 года. Главные задачи Гильдии – повышение статуса драматурга, защита его экономических прав и юридическая защита в отношениях с театрами.

Один из организаторов конкурса – ООО «Театральный агент», официальный представитель Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» – как раз и будет защищать авторские права конкурсантов. А Гильдия драматургов России займется творческой составляющей конкурса.

В одном из своих недавних интервью председатель Гильдии Юрий Поляков заявил, что собирается вернуть литературу в театры:

- Это очень важно! Потому что театр начинал и переживал настоящий подъем, когда в нем появлялись Гоголь и Островский, Чехов и Горький, Булгаков и Эрдман. И, конечно, надо возвращать профессию драматурга.

Десять лучших произведений, отобранных из числа номинированных на конкурс «Автора – на сцену!», будут опубликованы в альманахе «Драматургия и театр». Этот журнал пока еще только готовится к изданию. Главный редактор альманаха Юрий Поляков уверен, что к осени – ко времени подведения итогов конкурса и торжественной церемонии чествования победителей – «Драматургия и театр» уже появится в печати.

Но главная награда для победителя любого конкурса драматических произведений – это возможность увидеть свою пьесу на сцене. ООО «Театральный агент» окажет финансовую помощь в размере не менее 500 000 рублей каждому из десяти театров России, которые будут осуществлять постановку пьес авторов – победителей конкурса.

Таким образом, в выигрыше окажутся также и региональные театры, страдающие от дефицита современных пьес: они смогут обновить свой репертуар.

Уважаемые авторы! Конкурсную работу необходимо направить на почтовый адрес: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, 18, стр. 1, оф. 206-213, Региональная общественная организация «Гильдия драматургов России» и продублировать по электронной почте: konkursdrama@gmail.com.

Общий срок проведения конкурса «Автора – на сцену!»: с 28 марта 2018 года по 10 декабря 2018 года. Подробную информацию об условиях, организаторах, правилах проведения конкурса, количестве победителей по результатам конкурса, сроках и месте чествования победителей вы сможете найти на официальных сайтах Гильдии драматургов России (www.gprussian.ru) и ООО «Театральный агент» (www.teatral-agent.ru), а также получить по телефону + 7 (499) 112-0600.

Оргкомитет конкурса

β 16+