Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

Рецензия: «Наив» - «Make Naïve Great Again» ****

2018, «Союз Мьюзик»

Политика возвращается в музыку: с начала года жёсткие и злые альбомы вышли у Бориса Гребенщикова, Фёдора Чистякова, Дельфина - и это только если перечислять умудрённых и заслуженных людей. К этому списку 1 апреля присоединился и «Наив» - панки не стали петь в лоб про «Банду Ельцина под суд», но описали некоторые наши реалии в шутовском и издевательском виде, каковой манере великолепно соответствует резкий и острый, как бритва, голос Чачи Иванова. В 2013 году мэтры не слишком-то откликнулись на призыв Василия Шумова сочинять «активистскую музыку» - вероятно, сочли эту идею немного искусственной и не захотели принимать участие в создании саундтреков к оппозиционным митингам на Болотной площади. Предоставив событиям возможность идти своим чередом, мы дошли до состояния, в котором честным людям сложно петь о чём-то другом - может, они и рады сочинить что-нибудь благостно-счастливое, но не получается: сердца требуют если не перемен, то нелицеприятного описания текущих событий. Кто-то делает это с плохо скрываемой яростью, а «Наив» - с хитрой ухмылкой. Название нового альбома пародирует несложный предвыборный лозунг Дональда Трампа, принесший ему успех в президентской гонке. Несмотря на то, что Чача Иванов родился в Америке и довольно часто там бывает, феномен Трампа интересует его только с точки зрения восприятия в России. Песня «Трамп! Гоу эвей!» со всей возможной едкостью повествует о том, как русский народ возлюбил и разлюбил Дональда Фредовича.

Альбом начинается с мощнейшего инструментального симфонического «Предчувствия» и не менее мощного хардкорового «Сонета #7». Здесь в полной мере раскрывается талант и сыгранность нынешнего состава «Наива», который скоро отметит 15-летие. После песни про Дональда на альбоме следует песню про Вовочку, да не введёт вас в заблуждение его фамилия. Персонаж вдохновил Чачу на помпезный запоминающийся припев: «Вовочка, Вовочка Сидоров, как тебя любит народ, солнышко ты наше красное, без тебя всё пропадёт!» «Никогда-никогда власть никто не отдаст добровольно, - продолжает карбонарий Иванов, - всё само по себе не решится, морок злой сам собой не пройдёт». Полна намёков на плачевное психологическое состояние страны и «Телега», в которой в музыке «Наива» проявляются элементы русского фолка.

Затем Чача Иванов чуть отвлекается от намёков и аллегорий и переходит к бытовым зарисовкам: «День ВДВ», «Я - панк-рокер и алкоголик» (лидер «Наива» уверяет, что песня автобиографическая). Песня «Герои нашего времени» посвящена Александру Залдостанову и Рамзану Кадырову, причём все персонажи названы своими именами. Панк-рок даёт для этого возможности, ведь сложно представить какой-нибудь другой жанр, в котором органично смотрелась бы строчка «академик и лауреат Рамзан Кадыров». В «Сладкой вате» Иванов беззлобно, но иронично рассматривает социальную группу «ватники». В «Ретро-артисте» (Чача поёт с ударением на «а») «Наив» включает сарказм на полную катушку, описывая вечно актуальную для отечественной сцены тему «у нас бы до пенсии стриптизила, никто б слова не сказал». Завершающая песня «Итого:» педантично подводит итоги и делает неутешительные выводы. При этом динамичная и энергичная музыка активно противоречит текстовому пессимизму. На альбоме нет апатии, зато есть весёлая злость - полагаю, что в этом «Наив» совпадёт с немалым количество слушателей.

Алексей Мажаев, InterMedia

InterMedia предупреждает: песня «Сладкая вата» содержит ненормативную лексику.

β 16+