Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

Джиллиан Андерсон стала послом Антарктики

25.03.2018 22:22 Звезды Рубрика: Хроника

Джиллиан Андерсон стала послом Антарктики в кампании Greenpeace за создание морского заповедника в Южном океане. Об этом сообщает официальный сайт Greenpeace. Новость появилась и в твиттере актрисы.

- Грустно, что мы так быстро опустошаем океаны и так медленно решаемся их защитить, - говорит Джиллиан. - Хотя учёные давно пришли к выводу, что обширные морские заповедники необходимы, мы мало продвинулись в их создании. Именно поэтому я решила поддержать кампанию Greenpeace.

В своей колонке в британской газете Times актриса рассказала, как мечты детства о морских путешествиях привели её к защите китов и пингвинов:

- Антарктика, расположенная на другом конце света, славится суровыми условиями. Но именно здесь чувствуют себя дома необыкновенные создания: гигантские синие киты, важные императорские пингвины, странники-альбатросы…

Здесь вы встретите совершенно инопланетного вида существ: например, ледяную рыбу, которая не замерзает во льду благодаря природному «антифризу» в крови, фантастическую морскую лилию или гигантского кальмара, которого так трудно поймать. Подводный мир меня всегда очаровывал. Ещё до того, как я решила стать актрисой, я мечтала о будущем морского биолога. Прошли годы, и сегодня вопрос сохранения этого загадочного мира стоит остро, как никогда. ООН предупреждает, что уже сейчас более двух третей рыбных ресурсов планеты истощены или на грани истощения.

Проблемы океанов кажутся огромными, но у них есть простые и дерзкие решения. Научное сообщество пришло к выводу, что для сохранения морской природы мы должны взять под охрану 30 % мировой акватории, полностью запретив там вылов ресурсов. Морские заповедники станут безопасным приютом для дикой природы и дадут ей возможность восстановиться после вмешательства человека. Более того, они принесут пользу всему человечеству. Ведь когда популяции рыбы восстановятся в заповедниках, они заселят и другие акватории, а, значит, обеспечат пищей миллионы человек.

В этом году комиссия рассмотрит предложение создать заповедник в море Уэдделла. Может быть создан самый большой заповедник на Земле, площадью в 1,8 миллиона квадратных километров — в пять раз больше площади Германии. Это шанс, который нельзя упустить.  Результат переговоров зависит от того, сколько стран поддержат это решение. Мы знаем, что у нас больше шансов быть услышанными, если мы выступим как единое, большое, целеустремлённое движение. Все вместе мы можем добиться того, что нетронутая Антарктика, бурлящая морской жизнью, будет сохранена для многих будущих поколений.

β 16+