Умер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки Тагава

Netflix купил права на показ «Довлатова» Алексея Германа-младшего

Киносервис Netflix приобрёл права на показ картины Алексея Германа-младшего «Довлатов». Сделка была заключена на Европейском международном кинорынке, проходившем одновременно с 68-м Берлинским международным кинофестивалем. Согласно договору, Netflix сможет осуществлять показ фильма на англоязычных территориях, в том числе в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Ирландии и странах Скандинавии.

Помимо Netflix, права на показ приобрели ещё около 30 стран, включая Францию, Италию, Испанию, Португалию, Болгарию, Турцию, Тайвань, Бразилию, Аргентину, Китай, Грецию, Румынию, Сербию, Косово и страны Балтийского региона. Компания Alpha Violet, которая занимается международными продажами фильма, продолжает вести переговоры о новых сделках. По словам продюсера картины Артема Васильева, он не ожидал столь большого успеха.

- «Довлатов» — это наша третья совместная работа с Алексеем Германом-младшим и первый опыт, когда его фильм одновременно продаётся такому большому числу стран, с таким широким охватом. Сейчас всё ещё ведутся активные продажи, поэтому развитие международной судьбы фильма продолжается, — отметил Васильев.

Его коллега Андрей Савельев добавил, что, на его взгляд, успех картины обусловлен сочетанием двух факторов: «универсальностью идеи фильма о внутренне свободном человеке, который под гнетом обстоятельств остаётся верным себе и своему творчеству», а также «неизвестным, а потому интересным и притягательным для мирового зрителя периодом расцвета советской культуры 70-х, во время которого разворачиваются события кинокартины».

Фильм рассказывает о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде накануне эмиграции его друга, поэта Иосифа Бродского. В главных ролях снялись Милан Марич, Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Антон Шагин и Артур Бесчастный. Художник по костюмам «Довлатова» Елена Окопная получила «Серебряного медведя» Берлинале за выдающийся художественный вклад. Лента выходит в российский прокат 1 марта 2018 года.

β 16+