Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Первый канал взялся за пиратов

Первый канал выступил с предложением к онлайн-кинотеатрам по пресечению пиратства в интернете. Как сообщает «Коммерсантъ», телеканал подготовил официальные письма к производителям Smart TV — Samsung и LG, а также Apple и Google с перечнем приложений, в которых его сигнал распространяется нелегально, и потребовал их удалить. Информацию подтвердила представитель Первого Лариса Крымова, пояснив, что раньше канал не блокировал пиратское распространение своего эфирного сигнала на онлайн-сервисах, поскольку технология замены пиратского сигнала на легальный и процедуры интеграции не были отлажены.

Теперь же партнерам предлагается использовать технологическое решение, разработанное совместно с Новой сервисной компанией (НСК) — партнером Национального рекламного альянса — и разработчика SPB TV. По словам Ларисы Крымовой, во избежание удаления своих приложений ОТТ-операторам необходимо до 10 февраля 2018 года подать заявку на организацию трансляции легитимной OTT-версии через сайт Первого канала и начать работы по интеграции предложенного решения. После этого онлайн-сервисы получат бесплатные версии предоставляемых телеканалами сигналов (в том числе Full HD) для трансляции в интернете по принципу «одного окна», а телеканалы — доступ к данным об аудитории на ОТТ-платформах, контроль за распространением контента, снижение его нелегального распространения, а также возможности по монетизации. По словам партнеров, решение уже применяется «Первым», телеканалами «Россия 1» и «Россия 24» (входят во ВГТРК), «Пятым каналом», на стадии завершения интеграция пакета телеканалов «Мир». Источник в ВГТРК подтвердил, что холдинг работает с этой технологией. Г-жа Крымова также добавила, что решение используют как ОТТ-операторы — Megogo, Videomore, Peers.TV и другие — так и телекоммуникационные и спутниковые компании, такие как «Ростелеком», МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «Триколор ТВ», «НТВ-плюс».

По оценке аналитического центра НСК, только эксклюзивная (не пересекающаяся с ТВ) интернет-аудитория, заинтересованная в телеконтенте, составляет 7,4 млн человек. Вместе с тем растет аудитория, предпочитающая смотреть ТВ через OTT-ресурсы, не отказываясь от традиционного смотрения в эфире. В 2016 году 37% от общего приема телесигнала приходилось на OTT, IP-TV и спутниковое ТВ, к 2020 году эта доля увеличится до 50%, прогнозирует НСК. Ранее агентство InterMedia опубликовало исследование, по данным которого доходы легальных онлайн-видеосервисов за 2017 год выросли на 20%, до 13,6 млрд рублей. Выручка площадок с нелегальным видеоконтентом увеличилась с 2,6 млрд руб. до 2,8 млрд рублей.

β 16+