Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Минкультуры РФ и Ассоциация IPChain будут вместе развивать блокчейн в России

Министерство культуры РФ и Ассоциация IPChain в январе 2018 года подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее всестороннее взаимодействие в области охраны авторских и смежных прав в условиях перехода Российской Федерации к цифровой экономике.

Соглашение подписано министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и президентом Ассоциации IPChain (Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности») Андреем Кричевским.

В рамках соглашения Минкультуры РФ и Ассоциация IPChain планируют содействовать развитию института правовой охраны авторских и смежных прав в условиях перехода к цифровой экономике; обеспечивать дополнительные возможности для возникновения, осуществления и защиты авторских и смежных прав; внедрять новые формы управления правами в цифровой среде; упрощать процедуры разрешения споров, в том числе и досудебные, связанные с созданием и использованием объектов авторских и смежных прав.

Соглашение предусматривает регулярный обмен информацией, проведение консультаций, совместных рабочих встреч, круглых столов по вопросам авторских и смежных прав. Стороны также договорились вместе создавать рабочие группы, советы, консультативные органы, которые способствовали бы реализации соглашения.

- Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая на заседании Правительства, посвященного переходу России на цифровую экономику, говорил о необходимости внедрять новые цифровые платформы. Культура и искусство не могут оставаться в стороне от современных технологий, особенно в том, что касается охраны авторских и смежных прав. Цифровая платформа, инфраструктура доверия, которую создает Ассоциация IPChain, поможет всем участникам сферы интеллектуальной собственности успешно управлять своими правами и тем самым улучшать качество жизни. Это и является одной из главнейших целей, поставленных руководством страны при переходе на цифровую экономику, – подчеркнул министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

- Интерес, проявленный к проекту IPChain на самом высоком уровне – на уровне Правительства Российской Федерации, – свидетельствует о том, насколько важной представляется для государства развитие сферы интеллектуальной собственности, – отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский. – Официальная поддержка Министерством Культуры РФ проекта IPChain – важная веха в развитии Ассоциации. Уверен, что уже запущенная нами «инфраструктура доверия» IPChain станет принципиально новым отраслевым решением.

IPChain станет базовой инфраструктурой для функционирования современных цифровых сервисов, позволяющих осуществлять все многообразие операций с объектами интеллектуальной собственности. Использование IPChain позволит фиксировать и обеспечивать достоверность информации и подтверждение действий независимых участников отраслевого рынка, а обращение к децентрализованному распределенному реестру даст возможность проводить сложные цепочки сделок с правами и объектами интеллектуальной собственности в цифровой среде без участия посредников.

Пресс-служба Ассоциации IPChain («Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности»): E-mail: pressa@ipchain.ru, tел: +7-926-099-3301.

β 16+