Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензии: «Сурганова и оркестр» - «К слову жизнь» ***

2017, «Студия Союз»

К новому альбому «Сурганова и оркестр» существенно перелопатили звучание, задвинули на второй план электрогитары, выдвинули на первый план рояли и скрипки - и явно получили от этого музыкантское удовольствие. Передастся ли оно слушателям? Оставив за скобками фанатов, которые независимо от саунда придут на концерт Светланы и оркестра с шариками: им всё понравится априори. Что касается реакции не столь заранее позитивно настроенных людей... Первые аккорды пластинки «К слову жизнь» могут показаться им вступлением к песне «Позови меня с собой» - и вот из этого надо исходить: бывшая скрипачка рок-группы давно начала превращение в исполнительницу нежных поп-романсов, и к этому альбому превращение окончательно оформилось. Сравнивать «Сурганову и оркестр» надо не с напрашивающимися «Ночными снайперами», а, например, с Аллой Пугачёвой в нечастый момент исполнения последней романтичных баллад.

«Сурганова и оркестр» действительно добились красивого и комфортного для себя и для слушателей звучания. Но как-то так сложилось, что нюансами саунда у нас интересуются от силы три процента аудитории, а остальные реагируют на хитовые песни. Каждая из шести представленных здесь новых песен по-своему хороша, но среди них трудно найти такую, под которую будет хорошо размахиваться шариками на концерте. В «Ветре с полей» группу хватило только на припев, «Тайна зовёт» и заглавный трек пополнят и без того туго набитую копилку «типичных сургановских песен», «По ту сторону» вообще инструментальная - никакой Светланы, сплошной оркестр. Некоторые надежды подавала «Привыкай», но бравурный припев с использованием духовых инструментов почему-то разрушил намечающуюся магию. Песня «Девочка-мальчик» затрагивает важную, но в последнее время старательно табуируемую тему: очевидно, что трек не вызовет широкой общественной дискуссии и останется достоянием определённой субкультуры - но это, пожалуй, и к лучшему, истерики охранителей нравственности поднадоели.

На этом заканчивается так называемый «Диск 1» и начинается «Диск 2», куда вошли пять известных песен «Сургановой и оркестра» в обновлённых версиях. Переделанные в соответствии с новыми аранжировочными установками группы хиты, вероятно, столкнутся с консервативностью публики, которой в данном случае не столь важно, как, а важно, что. Любимые песни будут с удовольствием переслушивать в любых аранжировках (кроме совсем уж радикальных, но это явно не тот случай). Закономерно, что «старинки» на этом альбоме очень сильно оттягивают внимание от новинок. Не было бы здесь популярных треков - свежие песни могли бы восприниматься более позитивно: они приятные, но, повторюсь, среди них не обнаруживается однозначных хитов, а в условиях искусственно созданной конкуренции эти треки будут выглядеть бледновато.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+