Эдвард Радзинский прочтет свою пьесу о гибели Николая II в КЗЧ

Документальная пьеса Эдварда Радзинского «Последняя ночь последнего царя» будет исполнена в концертном зале имени П.И.Чайковского 27 сентября 2017 года. Премьера музыкального моноспектакля о гибели Николая II состоится в рамках IX Большого фестиваля РНО к 100-летию революции 1917 года. Пьеса прозвучит в сопровождении Российского национального оркестра под управлением дирижера Владислава Лаврика и камерного хора Московской консерватории.
- Эту пьесу исполняли в конце 90-х в постановке Валерия Фокина. Это был звездный коллектив: Михаил Ульянов, Евгений Миронов, Александр Збруев и Ирина Купченко. Причем Миронов получил премию Станиславского за исполнение роли в этой пьесе, — рассказал драматург в интервью РИА «Новости». - Эта пьеса для меня — часть того театра, который я сейчас хочу сделать. Это мой собственный театр, мои собственные пьесы, которые я сам исполняю. До этого я уже сделал с этим же оркестром "Загадку Моцарта". Потом я исполнял эту пьесу с хором и оркестром в Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, и этот опыт оказался для меня прекрасным и завораживающим. Я не могу избавиться от этого потрясающего ощущения, когда музыка соединяется со словом. С момента, когда была поставлена пьеса, появились новые документальные свидетельства, и автор неоднократно ее переделывал. Зрители концертного зала имени Чайковского услышат ее в последнем варианте.
Пьеса на сцене КЗЧ прозвучит в исполнении самого Радзинского. При этом автор не раскрывает, под какие именно музыкальные произведения будет читать пьесу.
- Музыкальная составляющая здесь очень важна, но мне жалко раскрывать конкретные произведения, - объяснил писатель. - Пусть зрители услышат это впервые и будут не готовы или, наоборот, окажутся подготовлены к тому, что им будет предложено, потому что произведение очень сложное. Это документальная драма и одновременно расследование.
Во время выступления будут демонстрироваться документы и фотографии из Государственного архива России, а также из архивов Екатеринбурга и Перми.
Виктор Сухоруков представит моноспектакль по Шукшину

Моноспектакль Виктора Сухорукова в сопровождении Академического оркестра русских народных инструментов имени Н.Н.Некрасова (художественный руководитель и дирижер – Евгений Волчков) состоится в Светлановском зале ММДМ 3 апреля 2025 года. Народный артист РФ представит в своем собственном неповторимом прочтении рассказы Василия Шукшина. Зрители услышат рассказы «Даешь сердце», «Билетик на второй сеанс», «Микроскоп», «Жил человек», в которых писатель запечатлел живые портреты односельчан из деревни Сростки Алтайского края.
Константин Хабенский и Александр Цыпкин расскажут про «Жил. Был. Дом.»

Пресс-конференция, посвящённая презентации нового проекта «Жил. Был. Дом.», состоится 18 февраля 2025 года в Портретном фойе МХТ им. Чехова. В пресс-конференции примут участие его авторы – художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Константин Хабенский и писатель Александр Цыпкин а также заместитель директора телеканала «Россия-Культура», продюсер проекта «Театр в кино» Любовь Платонова и президент сети кинотеатров «Каро», продюсер проекта «Театр в кино» Ольга Зинякова. Модератор встречи – заместитель директора по связям с общественностью Вадим Верник.
Особенность проекта Константина Хабенского и Александра Цыпкина «Жил. Был. Дом.» заключается в том, что сначала его увидят кинозрители, а потом премьера состоится в МХТ имени А.П.Чехова. Киноверсия будет показана только один день – 14 мая – в ста кинотеатрах России. Главной площадкой станет столичный киноцентр «Октябрь». Показ пройдет в рамках проекта «Театр в кино». Съемка киноверсии спектакля осуществляется телеканалом «Россия-Культура», режиссер киноверсии – Валерий Спирин.
«Жил. Был. Дом.» откроет перед зрителями двери многоэтажки в одном из городов России, где переплетаются судьбы 24 персонажей.
- Хочется рассказать такую историю, которая была бы близка и понятна абсолютно всем, - говорит Константин Хабенский. – Ведь в театр приходят разные люди, из разных социальных слоев общества. Хочется, чтобы и партер, и балкон – все зрители увидели себя, свои радости, свои печали. Жанр нашего спектакля – «народная сказка для взрослых». По структуре она напоминает «Теремок» только помимо зверей в этом доме живут и люди. Сегодня хороших сказок с интересными диалогами, поворотами сюжета очень не хватает. Мы затеваем разговор про человеческие души. И не только про человеческие, ведь у животных тоже есть душа, которая требует внимания, уважения, но мы часто об этом забываем. Всех персонажей объединяет одно событие, которое повлияет на судьбу каждого героя. А какое – вы узнаете уже в зрительном зале.
- Идея Константина Юрьевича настолько драматургически выверенная и захватывающая, что мне оставалось только ее не испортить своими сюжетами, - считает Александр Цыпкин. – Для меня это спектакль о счастье, несчастье и «не счастье», о том, что в любой момент времени мы делаем выбор, который приведет нас к одному из трех состояний. Иногда выбор необратим.
Планируется прямая трансляция пресс-конференции в VK-сообществе МХТ имени А.П. Чехова.
Начало в 14.00.
Аккредитация: kazmina@mxat.ru, 8 (909) 932-4190 (Анастасия Казьмина).
Игорь Лагутин и Ирина Зайцева сыграют спектакль «Эдит и Марсель. Больше, чем любовь» в Театре Сатиры

Премьера спектакля «Эдит и Марсель. Больше, чем любовь» состоится 14 и 15 февраля 2025 года Прогресс сцене Армена Джигарханяна Театра сатиры. Это история любви легендарной французской певицы Эдит Пиаф и прославленного боксера Марселя Сердана.
- Шел 1947 год. Искрящийся сумасбродный Париж. Она - известная шансонье, «милый воробушек», как любя называли ее поклонники. Он - «бомбардир из Касабланки», чемпион по боксу, который счастливо женат, - сообщается в пресс-релизе. - Возможностей для их встречи было немного: они или должны были сойтись навсегда, или же не увидеться вовсе. Но однажды оба совершенно случайно оказались в одно время в одном месте. История любви легендарной Эдит Пиаф и Марселя Сердана крайне трагична и той же мере трогательна. Певица посвящала ему целые концерты, а спортсмен задаривал ее цветами, подписывая каждую открытку росчерком: «женщине, которую любят больше всего на свете». Современные декорации, звуковые и световые эффекты станут масштабным дополнением к сюжету, разворачивающемуся на сцене.
Главные роли в постановке режиссера Юрия Клепикова по инсценировке Владимира Герасимова исполнят Игорь Лагутин и Ирина Зайцева, а также в спектакле в разных составах заняты Мария Соловьева, Виталий Четков, Александр Копылов, Татьяна Мухина, Мария Анисимова, Анатолий Морозов, Александр Багрянцев, Ольга Чернова, Лана Крымова и др.