Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Гарик Сукачев представил в Выборге свой фильм (Репортаж)

Юбилейный XXV фестиваль "Окно в Европу" открылся фильмом Игоря (Гарика) Сукачева "То, что во мне".

- Это картина о нашем Отечестве, - сказал, представляя фильм, продюсер Андрей Феофанов, после чего дал слово «режиссеру, продюсеру, автору сценария, и т.д. и т.п.» Игорю Сукачеву.

Игорь Иванович похвалил фестиваль "Окно в Европу" и город Выборг, в котором "в последний раз был пятнадцать лет назад", пожелал всем приятного вечера и "наслаждения от просмотра". Фильм оказался двухчасовым рассказом о путешествии музыканта на мотоцикле по Алтаю, по знаменитому Чуйскому тракту. Артист в дороге встречается с простыми людьми и беседует с ними о жизни. Иногда эти случайные встречи выглядят совсем уж неправдоподобно, как, например, с девушкой из музея Василия Шукшина: сидит она на лавочке нарядная, с укладкой и макияжем, и вдруг появляется Игорь Иванович Сукачев, которого она, конечно же, сразу узнает и ведет на экскурсию.

Остальные алтайцы Игоря Ивановича (только так обращаются к Сукачеву все герои картины) тоже сразу узнают и сообщают ему массу разнообразной информации: о песне "Манжерок", чае "бадан" ("не путать с бодуном", - добавляет рассказчик, на что Игорь Иванович, тяжко вздохнув, отвечает: "С бодуном ничто не спутаешь"), о том, как проходили съемки картины Василия Шукшина. Все это интересно и познавательно, но больше похоже на телевизионный "Клуб путешественников", чем на художественное кино.

Впрочем, как выяснилось на пресс-конференции, фильм "То, что во мне" на самом деле снят для телевидения, по заказу Первого канала, но продюсеры решили до телепремьеры показать его на нескольких кинофестивалях и выпустить в ограниченный прокат.

Идея фильма родилась у Гарика Сукачева много лет назад, когда он с женой и пятилетней дочерью поехал на мотоцикле в путешествие по Америке, по знаменитой дороге 66.

- Мы ехали в Мексику. С нами был "настоящий" проводник - тот, который умеет ориентироваться по звездам и знает порядка восьми языков. Ехали в Мексику. Мне показали какие-то вещи, которые не суждено многим увидеть. Потому что мы просто не знаем о них, - рассказал музыкант и режиссер.

Гарик Сукачев даже начал работу с американским сценаристом.

- Мы написали сценарий, а потом я остыл и сказал себе: "Нет, я хочу сделать такое кино в России". Потому что наша страна необъятна, прекрасна и удивительна и в России тоже достаточно прекрасных мест и прекрасных замечательных людей.

Спустя много лет у Гарика Сукачева появилась возможность осуществить свою мечту - его проект поддержало Русское географическое общество.

- У меня был синопсис, мне позвонил Константин Львович Эрнст и сказал, что гранты будут распределять на следующей неделе, и нужно сделать презентацию. У меня было всего два дня мы буквально на коленке нарисовали раскадровку. Защита проекта заняла три минуты, - рассказал Сукачев.

По словам режиссера, грант от Русского географического общества - это небольшие деньги, они покрывают лишь 10-15% бюджета фильма. Деньги распределяются на съемки и постпродакшн и 40% авторы получают на съемки, а 60% - уже после сдачи картины. При этом, если картина не принимается, деньги нужно вернуть.

Локации для съемок Гарику Сукачеву помогали выбирать волонтеры Русского географического общества и друзья с канала "Моя планета".

В фильме звучит бурятская и тувинская музыка и песни самого Сукачева.

Премьера картины на Первом канале планируется в сентябре 2017 года.

Ирина Шипилова дляInterMedia

β 16+