Андрей Кончаловский предложил ввести санкции против «Оскара»
Режиссер Андрей Кончаловский, чей фильм «Рай» выдвигался от России на «Оскар», предложил ввести против премии санкции со стороны РФ. Отвечая на вопрос, какую картину Россия могла бы отправить на «Оскар» в этом году, режиссер отметил, что не стоит посылать какой-либо фильм.
– Никого не надо отправлять, – сказал Кончаловский в интервью ТАСС. – Надо объявить санкции, пусть живут без нас.
Андрей Кончаловский ранее входил в Российский оскаровский комитет, который выдвигает фильмы на премию, однако несколько лет назад вышел из него.
– В целом "Оскар" для меня не существует, – сказал режиссер. – Если бы я жил в Америке, возможно бы хотел его получить, но зачем мне "Оскар" в России? Я считаю, что сейчас "Оскар" – как McDonald's, это транснациональная корпорация. И качество у нее очень сомнительное.
Кончаловский не считает, что те картины, которые в последние годы получают «Оскар», можно назвать шедеврами.
– Многие фильмы, награжденные «Оскаром», – не искусство, а продукт, – сказал режиссер. – Особенно в последние 20 лет! А есть искусство, к которому Голливуд не имеет никакого отношения. И очень много талантливых людей по всему миру.