Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Организатор Geek Picnic пролил свет на скандал вокруг фестиваля

Организатор Geek Picnic Николай Горелый (на фото) прокомментировал скандал вокруг фестиваля, возникший из-за лекции создателя националистического сайта «Спутник и погром» Егор Просвирнин. Выступление Просвирнина на фестивале в Москве 18 июня 2017 года возмутило других участников — в частности, биолог Михаил Гельфанд назвал его «запредельным», а научная журналистка Ася Казанцева и просветительский проект «Всероссийская лаборатория» и вовсе отказались участвовать в мероприятии. Еще одна лекция Просвирнина должна была состояться в рамках петербургской части фестиваля 25 июня, но в итоге организаторы ее отменили.

— Чтобы наконец как-то подвести итоги завязавшейся дискуссии вокруг выступления Егора Просвирнина на Kaspersky Geek Picnic: я лично поддерживаю приятельские отношения с Егором и договорился с ним о том, что может встретиться с читателями в Москве, поэтому сделал промо-код для подписчиков, а нам в ответ билеты, дополнительные продажи, все дела. Неприятным сюрпризом стало, что частная встреча переросла в публичное выступление на мероприятии, которое не было согласовано с партнерами Kaspersky Geek Picnic, в том числе «Лабораторией Касперского». В итоге могло показаться, что наши партнеры поддерживают эту активность. Так вот это не так. Как же все так вышло? По-честному, в организации с нашей стороны были определенные недочеты, поэтому Егор, т.к. был на площадке, воспользовался свободной сценой в одном из лекториев для своего выступления, которое в Москве, повторюсь, согласовано не было.

По словам Горелого, Geek Picnic — это фестиваль «про науку, технологии и искусство, а не про политику».

— Если посмотреть на программу фестиваля – это очевидно; мы не выбираем спикеров исходя из их политической позиции – она может быть какой угодно. Нам интересны люди, которые сами являются или создают феномен в своей области - в науке, искусстве или медиа. Даже если они неоднозначны. Егор, кстати, был приглашен на фестиваль как человек, создавший феномен в медиа. При этом все, что я комментирую в Facebook или в другом медиа по части политики – это мое личное мнение, никак не влияющее на идеологию мероприятия. Программу фестиваля формирует команда, а не один я. Еще раз: мы фестиваль про науку, технологии и искусство, а не про политику, — подытожил он.

β 16+