Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия: «ЧайФ» - «Теория струн» *** (Слушать)

2017, «Капкан»

В жизни (почти) каждой заслуженной группы наступает момент, когда она, группа, задумывается о симфонических аранжировках своих хитов. Чаще всего это выливается в какие-то концертные акции плюс запись и выпуск альбома. Чаще всего эти концерты и альбомы оказываются разновидностью сборника лучших песен - пусть и в не совсем привычных аранжировках. Но публика при этом ориентируется на хиты, а не на аранжировки.

«ЧайФ» очень постарался, чтобы у них было по-другому. Соглавно официальной версии, у них и идея-то родилась естественным путём. К традиционной ежегодной программе «Зимняя акустика» Владимир Шахрин и компания придумывают какие-то новые «фишки», делая программу концептуальной, и в 2016 году дело дошло до оркестровых версий. Аранжировки делал гуру уральского симфо-рока Александр Пантыкин, его же Оркестр Союза композиторов подыгрывал «ЧайФу» на концертах. Всем понравилось. История умалчивает, понравилось ли публике именно звучание струнных или она просто ушла с концерта «ЧайФа», как обычно, в хорошем настроении. Как бы то ни было, программу решили увековечить в студии.

В записи принимал участие симфонический оркестр «Глобалис», а чтобы не потерять «чайфовскую» концертную атмосферу, писать решили вживую. Инструменты и голос записывались одновременно, и работа заняла всего пять часов (не считая сведения и мастеринга). При этом, судя по трек-листу «симфонического» альбома, «ЧайФ» постарался не воспроизводить свою концертную атмосферу полностью. Потому что, когда группа играет песни «Аргентина - Ямайка», «Никто не услышит», «17 лет», «Не со мной» и «Оранжевое настроение» (список можно продолжать), даже на самом большом стадионе зрители ощущают себя, как на «внеплановом концерте на кухне». Устраивать всеобщее братание под такое серьёзное дело, как альбом со струнным оркестром, «ЧайФ» не планировал, поэтому отобрал для пластинки больше грустных и серьёзных песен, чем обычно. Не самые очевидные в смысле хитовости композиции «Мой блюз», «Четверо парней», «Ковбой», «А у нас как всегда», «Про бобра и барабан» будто бы призывают аудиторию внимательнее прислушаться к симфоническим экзерсисам «Глобалиса», а заодно по-новому посмотреть на вроде бы привычный «ЧайФ», у которого в арсенале, оказывается, столько неожиданных и нетипичных вещей. Но при этом, как только дело доходит до «Время не ждёт», «Поплачь о нём», «Пусть всё будет так, как ты захочешь», «Завяжи мне глаза», слушатель уже не в силах сосредоточиться на струнных красивостях, а по привычке приступает к хоровому пению, караоке, танцам с включённой зажигалкой и прочим выходкам, характерным для присутствия на душевном концерте. Разумеется, новые аранжировки местами очень даже подчеркнули сильные места песен, но любим-то мы песни «ЧайФа» всё равно не за это. Таким образом, «Теорию струн» следует признать любопытным экспериментом, возвращаться к которому группа, скорее всего, уже не будет.

Алексей Мажаев, InterMedia

«Ночные Снайперы» предварили «Улисса» живым релизом

25.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа «Ночные Снайперы» выпустила мини-альбом «Live Ulyss 2024» 25 апреля 2024 года. Релиз включает в себя живые версии пяти свежих песен. Некоторые из них ранее издавались в виде синглов, а некоторые представлены впервые. Вскоре они войдут в новый альбом группы «Улисс», дата выхода которого пока не объявлена.

- На этот раз мы играем довольно агрессивную тяжелую музыку без заигрывания с сусально-электронным модным дэнсом а ля 80-е, - говорит Диана Арбенина. - Мы не в тренде, господа. Мы просто по делу.

Напоминаем, что премьера клипа «Ночных Снайперов» «Обоюдное согласие» состоялась 1 апреля 2024 года. Днем раньше вышел сингл, ставший саундтреком к одноименному сериалу Валерии Гай Германики.

Фото: обложка альбома
Теги: Ночные снайперы, концертный альбом, мини-альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Лидер «Тараканов» поделился гневом и болью в «Я с тобой»

25.04.2024 19:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин представил дебютный макси-сингл «Я с тобой» своего сольного проекта 25 апреля 2024 года.

Цифровой релиз включает четыре версии песни: на русском, английском и украинском (исполненная музыкантом вместе со своей сестрой) языках, а также инструменталыная.

- Гнев и боль глубоко в груди, гнев и боль каждый миг, - поет музыкант.

Скоро на «Я с тобой» будет выпущен клип, снятый режиссёром Павлом Шумиловым, в арсенале которого несколько видео для «Тараканов».

«ИнтерМедиа» напоминает, что в конце декабря 2023 года Дмитрий Спирин объявил о релизе своего сольного альбома, куда войдет и материал с «Я с тобой». В записи альбома участвуют: гитарист Игорь Рыбин (экс-«Тараканы»), бас-гитарист Александр Мишустов (Сhase The Comet) и гитарист Владимир Скороходов.

Фото: обложка сингла
Теги: Дмитрий Спирин , макси-сингл

Лидер NЮ расстался с девушкой в «Забери»

25.04.2024 18:50 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового клипа NЮ «Забери» состоялась 25 апреля 2024 года. Режиссером видео выступил Дмитрий Пекшин, главные роли исполнили Валентина Колева и Вячеслав Пронин. В ролике герой получил в распоряжение специальный аппарат, который способен останавливать время и активировать воспоминания. В результате парень в деталях восстанавливает, как он встречался с девушкой, а потом расстался с ней.

Как мы сообщали ранее, композиция «Забери» была представлена в сети 9 апреля 2024 года. В новой песне Юрий Николаенко рассказывает о неразделенной любви и просит девушку забрать свою боль.

Фото: обложка сингла
Теги: клип,
β 16+