Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Максим Виторган: «Любой редактор любого интернет-портала знает, что упомянув фамилию Собчак в любом контексте, он увеличивает количество кликов в десятки раз»

13.04.2017 15:36 Звезды Рубрика: Дайджест

О СВОБОДЕ СОВРЕМЕННОГО ТЕАТРА В РОССИИ

— Пока что театр в значительной степени свободен. Поэтому совершенно не удивительно, что уже энное количество лет театр переживает просто «бум». Не знаю, как в других городах, но в Москве каждый вечер идет огромное количество спектаклей, и большой процент театральных залов заполнен зрителями. И у этого «бума» есть обратная сторона - на театр все больше и больше начинают обращать внимание всякие упыри. И конечно, все это закончится тем, что они придут и к нам и будут пытаться регламентировать нашу работу. В России ведь только так: надо либо что-то разрешить, либо что-то запретить. Вместо того, чтобы создать людям условия для работы.

О ПОПУЛЯРНОСТИ СУПРУГИ

— Я воспринимаю популярность моей жены Ксении как данность. При этом меня не очень интересует светская жизнь. И если я оказываюсь на каких-то светских мероприятиях, значит, меня дома сильно били. Поэтому, конечно, первое время я был шокирован. Понимаете, никто из нас - ни вы, ни я - не можем себе даже представить степень общественного внимания к Ксении Собчак. Прессу волнует каждый ее чих, каждое слово становится поводом для целой статьи. И я до нашей женитьбы просто не отдавал себе в этом отчет. Сейчас я немного привык и уже почти не обращаю особого внимания.

Что это изменило в моей жизни? Я стал более известен для определенного круга людей. Появилось какое-то количество известных личностей, которые теперь со мной не просто здороваются при встрече, а еще обнимают меня и целуют. А я порой даже не знаю, кто они. Но проблема в том, что эти люди не являются моей целевой аудиторией. И в прежней жизни я бы избегал таких встреч, потому что я чувствую, что должен этим людям высказать свою позицию, свои «фи» и «бе». А теперь я учусь, как минимум, многозначительно молчать. Правда, моя жена говорит, что я негодяй, потому что по моему выражению лица и так всегда все понятно.

Помимо статуса у Ксении есть профессия журналиста, которая обязывает ее поддерживать отношения с некоторыми людьми. С кое-кем из этих людей я в буквальном смысле не сажусь за один стол. Она даже извиняется за меня иногда перед ними. Когда-то мы сильно ругались по этому поводу, потому что я требовал от нее такого же поведения. Но потом она мне объяснила, что эти люди являются для нее важным источником информации. И я смирился. Но до сих пор бывают очень смешные ситуации, когда мы все оказываемся в одном доме – и мне приходится как-то фланировать между этими людьми, оказываясь в другом конце комнаты.

О МЕСТАХ СПОКОЙСТВИЯ И БЕСПОКОЙСТВА

— Одной такой точки нет, но я люблю очень моря, океаны и горы. А еще лучше, чтобы в одном месте соединялись все эти вещи. Еще я люблю самолеты и смотреть сверху на кучевые облака. Это успокаивает. Люблю южные города зимой – они становятся местами уныния и покоя. Там мир словно превращается в декорации - как будто представление еще не началось, а ты можешь походить вокруг декораций.

Зато я точно знаю, где есть точка беспокойства. Это, конечно, Москва. Потому что здесь дела, связи, обязанности, необходимости и так далее. Поэтому когда ты отсюда, как пробка, выскакиваешь, то тебе сразу становится спокойнее. Но уехать отсюда навсегда я бы, наверное, не смог.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

— В самой жизни. Ее результатом является только то, что ты нажил за все годы. Все, что у тебя есть, включая мысли людей о тебе, отношение к тебе - это, собственно, и есть смысл. Я далек от мысли, что в нашей жизни есть некий возвышенный смысл. Мы ведь не можем даже с низменным справиться. Нам отведено 50-70 лет, которые мы проводим по принципу: «Проживи по-человечески, чтобы доставить максимальное удовольствие себе при минимальном неудобстве окружающим». А мы даже с этой простой задачей не можем справиться, какие уж нам тут высшие смыслы.

О ПРАВДЕ О СЕБЕ

— Я думаю, это очень важный аспект жизни. Это не значит, что ты должен заявлять правду о себе во всеуслышание, но ты в каких-то вещах ты обязан отдавать себе отчет. Правда, она не всегда помогает - правда о себе. И важно даже не столько сказать себе правду, сколько сделать из нее выводы. Понять, что ты из себя представляешь, где твои сильные и слабые стороны. Как правило, когда ты врешь себе, ты очень злишься на окружающий мир. Тут важно стремиться к тому, о чем Козьма Прутков говорил: «Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит». Сохранять трезвость по отношению к себе, определенный цинизм. Научился ли я это делать? Научился – это глагол совершенного вида. В этом смысле, наверное, нет, но я в процессе.

О ПОПУЛЯРНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

— Раньше популярность была синонимом словосочетания «народная любовь». А сейчас это просто известность, которую можно монетизировать. Любой редактор любого интернет-портала знает, что упомянув фамилию Собчак в любом контексте, он увеличивает количество кликов в десятки раз. И единственное, для чего нужна популярность – чтобы конвертировать ее в деньги.

О ФОРМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ В СЕМЬЕ

— Республика. Причем парламентская республика со всеми атрибутами - с ожесточенными дебатами, спорами, закулисными переговорами, входом в коалиции и так далее.

(TheQuestion, 10.04.17)

β 16+