Ваш аккаунт активирован

Поздравляем! Ваш аккаунт активирован!

04.12.2019
03.12.2019

«Рай» получил главных «Золотых орлов»

27.01.17 22:23 Раздел: Кино Рубрика: Хроника16+
«Рай» получил главных «Золотых орлов»

15-я церемония вручения российской кинопремии «Золотой орел» состоялась 27 января 2017 года в третьем павильоне киностудии «Мосфильм». Открыл вечер министр культуры РФ Владимир Мединский: он зачитал приветственное слово от президента России Владимира Путина, а затем произнес: «Смотрите российское кино!»

Трех «Золотых орлов» унесли с церемонии супруги Андрей Кончаловский (лучшая режиссерская работа и лучший фильм) и Юлия Высоцкая (лучшая женская роль в кино). При этом рекордсменом по числу наград стал «Экипаж»: пять статуэток, включая лучшую мужскую роль второго плана Сергея Шакурова.

Три награды получил «Дуэлянт»: художнику-постановщику, художнику по костюмам и оператору. По две статуэтки достались сериалу «Клим» (лучший сериал и лучшая мужская роль на телевидении Константина Лавроненко) и фильму «Дама пик». За него свою первую большую кинонаграду – лучшая мужская роль в кино – получил Иван Янковский, поблагодаривший со сцены своих конкурентов Данилу Козловского и Петра Федорова «за вдохновение». В других актерских номинациях были отмечены Елена Яковлева (лучшая женская роль второго плана) и Ольга Погодина (лучшая женская роль на телевидении).

Приз за лучший короткометражный фильм получила режиссерская работа Кирилла Плетнева «Мама», лучший анимационный – «Кот и мышь», лучший сценарий – Юрий Арабов («Монах и бес»). А лучшей зарубежной картиной в российском прокате был назван «Выживший» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Почетный приз за вклад в историю российского кинематографа был вручен Василию Ливанову.

Список победителей премии «Золотой орел-2017»

Лучший фильм

«Рай» (режиссер Андрей Кончаловский)

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский («Рай»)

Лучшая мужская роль в кино

Иван Янковский («Дама пик»)

Лучшая женская роль в кино

Юлия Высоцкая («Рай»)

Лучшая женская роль второго плана

Елена Яковлева («Самый лучший день»)

Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Шакуров («Экипаж»)

Лучший короткометражный фильм

«Мама» (режиссер Кирилл Плетнев)

Лучший сценарий

Юрий Арабов («Монах и бес»)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«Выживший» (режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту)

Лучший анимационный фильм

«Кот и мышь»

Лучший телефильм или мини-сериал

«Клим»

Лучший телесериал

«Тихий Дон»

Лучшая женская роль на телевидении

Ольга Погодина («Маргарита Назарова»)

Лучшая мужская роль на телевидении

Константин Лавроненко («Клим»)

Лучший неигровой фильм

«Кровавые бивни» (режиссер Сергей Ястржембский)

Лучшая музыка к фильму

Артем Васильев («Экипаж»)

Лучшая работа звукорежиссера

Алексей Самоделко («Экипаж»)

Лучший монтаж фильма

Константин Ларченко («Экипаж»)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Елена Фомичева («Дама пик»)

Лучшая операторская работа

Максим Осадчий («Дуэлянт»)

Лучшая работа художника-постановщика

Андрей Понкратов («Дуэлянт»)

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева («Дуэлянт»)

Лучшие визуальные эффекты

Студия CGF («Экипаж»)

Почетный приз за вклад в историю российского кинематографа

Василий Ливанов

Loading...