Верховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий Николаев

Театр классического балета покажет «Спартака» в Новой Опере

Последним осенним спектаклем Государственным академическим Театром классического балета под руководством народных артистов России, лауреатов Государственной премии СССР Наталии Касаткиной и Владимира Василёва станет «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Показы постановки состоятся в театре «Новая Опера» 29 и 30 ноября 2016 года. Либретто спектакля создано по историческим материалам, мотивам романа Рафаэлло Джованьоли и собственным фантазиям Наталии Касаткиной и Владимира Василёва.

Особенность постановки — в том, что в ней использована музыка, хоть и написанная композитором для этого балета, но никогда ранее не включавшаяся в спектакли другими хореографами.

— В 2001 году наступило 100-летие со дня рождения Хачатуряна, и мы сделали ему посмертный подарок: включили в свой балет музыку, которая не идет в Большом театре, — рассказывает Наталия Касаткина. — И вот в этом, наверное, главное отличие нашего спектакля. Ну и к тому же все три балета шли в советское время, и какие-то вещи были исторически искажены. Мы сделали все так, как это было на самом деле. Мы проехали всю Италию по пути Спартака, как это когда-то сделал сам Хачатурян. Сделали этот спектакль с огромной любовью — и к Араму Ильичу, и к самой теме, и к Италии.

β 16+