Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Burger King сделает бургеры с прибитым яйцом в честь Петра Павленского

29.08.2016 16:14 Звезды Рубрика: Хроника

Сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг» в Санкт-Петербурге отметит свое шестилетие выпуском «Павленский-бургеров» в честь провокационного художника-акциониста Петра Павленского. Бургер готовят в четырех вариантах, которые напоминают посетителям об акциях художника, сообщает «Афиша. Daily», ссылаясь на письмо, полученное из ресторанной сети.

Первым вариантом станет бургер, зашитый с одной стороны. Он намекает на первую акцию Павленского «Шов», когда, зашив себе рот суровой ниткой, он в течение полутора часов стоял в одиночном пикете в Санкт-Петербурге у Казанского собора в поддержку Pussy Riot.

Вторым станет продолговатый бургер в съедобной колючей проволоке, созданный в честь акции «Туша». Тогда ассистенты Павленского принесли нагого, завёрнутого в многослойный «кокон» из колючей проволоки художника ко входу в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Третий бургер намекает на самую известную акцию художника, когда Павленский прибил свою мошонку гвоздём к каменной брусчатке на Красной площади. Это будет бургер с яйцом, прибитый к платформе гвоздем.

- Платформа и гвоздь сделаны из пластмассы и составляют сборную конструкцию, - говорят в пресс-службе Burger King.

И, наконец, четвертый бургер планируется выпустить с подгоревшей с одной стороны булочкой, чтобы напомнить посетителям сети, как сторонники Павленского с ним во главе сжигали покрышки на Мало-Конюшенном мосту в Петербурге в рамках акции «Свобода».

Пресс-служба «Бургер Кинга» уверяет, что таким образом ресторан «несет культуру в массы».

β 16+