Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Ник Глушко: «Сейчас доля российского кино в репертуаре гуляет между 15% и 25%»

О КАССОВЫХ СБОРАХ

– 2014 год был одним из самых слабых в истории кинобизнеса в России — рынок значительно упал из-за низкого качества и небольшого количества выпускаемых фильмов. В 2015 году бокс-офис несколько улучшился, и в 2016 году мы наблюдаем тенденцию к росту, хотя и достаточно сдержанному.

Первые полгода прошли неплохо, был рост около 6–7%. Но во второй половине года ситуация будет несколько сложнее для всех нас. Июль начинался очень плохо, потому что была жара. Когда температура выше 22 градусов, зачем сидеть в кинозале — все хотят чуть-чуть загореть на даче, погулять, съездить на природу. Последние три недели погода была очень жаркой, и мы наблюдали пропорциональный спад продаж билетов

О ДОЛЕ РОССИЙСКОГО КИНО

– 20% — адекватная цифра, такую долю российского кино мы можем принять. Сейчас доля российского кино в репертуаре гуляет между 15% и 25%. И наша готовность стремиться к 25% напрямую зависит от производителей и продюсеров фильмов. Я большой фанат продвижения российского кино, важно заниматься локальным продуктом. Но чтобы это случилось, должна функционировать вся цепочка, начиная от производителя, дистрибутора, рекламного агентства, заканчивая кинотеатром и гостем. И у Минкульта очень сложная работа. Производится недостаточно российских фильмов с коммерческим потенциалом, соответственно, должен быть разработан долгосрочный план по развитию и поддержанию российского кино. В то же время есть новое поколение детей, которые никогда не видели советского классического кино и анимации, а это потрясающие картины.

Везде не хватает контента, неважно: Москва, Петербург или регионы. Я имею в виду не только новое кино, но и старое кино, балет, оперу, что-то еще. Очень много старого кино на пленке, и его надо переделать на цифровой стандарт. Это время и деньги, кто будет этим заниматься? Минкульт, дистрибуторы? Никто не знает. Это важно, потому что очень мало готового к показу контента.

О КУРСЕ ВАЛЮТ

– Курс валют повлиял на капитальные вложения — закупку импортируемого оборудования, включая проекторы, звуковые системы, сиденья, экраны, и для большинства киносетей инвестиции становятся чрезвычайно затратными. В нашем случае стоимость открытия одного зала удвоилась, в то время как доход, который мы продолжаем получать в рублях, остается на том же уровне.

О ПИРАТСТВЕ

– В четверг выходит новое кино, через сутки оно появится на любом русском сайте. Иногда кино появляется на торрентах даже еще до выхода в прокат. Там, может, будут корейские или китайские субтитры, потому что очень много пиратского контента приходит с азиатских рынков. То есть речь не идет о том, что пираты только здесь, а это проблема для всего рунета — мы не можем заблокировать иностранный контент. Штрафы очень маленькие, это никого не останавливает.

(Анна Афанасьева, Коммерсантъ», 18.08.2016)

β 16+