Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Алексей Рыбников – «Достояние республики» **** (Слушать)

2016, Creative Media

На программе Первого канала «Достояние республики» журналисты спросили Алексея Львовича Рыбникова, почему он не пишет новых песен. Потом мне довелось пообщаться с композитором в его офисе, и я уточнил, бывают ли у него заманчивые предложения от поп-артистов и поп-продюсеров. В обоих случаях Рыбников реагировал с искренним недоумением.

- Я же не пишу песен, - с уверенностью отвечал композитор, сочинивший не меньше дюжины совершенно гениальных песен.

Парадокса в этом на самом деле нет. Алексей Львович активно работает с крупными симфоническими формами, рок-операми (в которых рока, пожалуй, поменьше, чем оперы) – именно с этим связаны все планы и устремления 71-летнего композитора. Но откуда же взялись те самые гениальные песни? А они оказались побочными продуктами его работы в кино. В семидесятые годы и в начале восьмидесятых Рыбников много писал как кинокомпозитор, в том числе и песни – но он никогда не воспринимал их в качестве самостоятельных произведений. Все песни, которые потом стали хитами и вне саундтреков, задумывались им как части общего музыкального полотна, подготовленного к той или иной кинокартине. Если сейчас пересмотреть «Про Красную Шапочку», «Усатого няня» или «Большое космическое путешествие», можно убедиться, что там вся музыка чрезвычайно хороша, а не только получившие широкое распространение темы и шлягеры. Но что поделаешь, если в народном сознании застряли именно хиты, а не то, что при просмотре кажется естественным звуковым фоном.

Таким образом, новых песен от Алексея Львовича ждать действительно не приходится – он-то считает, что у него и старых нет, а только фрагменты саундтреков. Интересно, что составители этого сборника постарались полностью соответствовать мнению композитора. Издатели даже не пытались выпустить «сборник лучших песен», вместо этого представив сборник лучшей киномузыки Рыбникова. В случае Алексея Львовича эту замену удаётся легко сделать без потери качества. Так, за «Приключения Буратино» здесь отвечают не «Бу-Ра-Ти-Но» и «Не нужна мне малина», а инструментальные темы «Азбука» и «Драка Кота и Лисы», ничуть не менее узнаваемые. «Последняя поэма» из «Вам и не снилось» звучит с вокалом, как и «Белый шиповник» из рок-оперы «Юнона и Авось», зато «Лестница в небо» из «Того самого Мюнхгаузена» никаких слов не требует. В инструментальных версиях представлены «Тема Красной Шапочки» и «Звёзды» - и тут тяжело удержаться от использования диска в качестве караоке. Впрочем, не подпеть сложно и звучащей со словами «Я тебе, конечно, верю». После легковесных «Темы Кеши» из «Усатого няня» и «Голубой планеты» из «Большого путешествия» идёт шедевральная патетическая «Я тебя никогда не забуду» в классическом исполнении Николая Караченцова. Но на этой слезоточивой ноте заканчивать сборник составители не стали – финалом оказалась тема «Вертолёт» из «Шла собака по роялю», сколь хулиганская, столь и трогательная.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+