Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

«Славянский базар» официально открылся в Витебске (Видео)

14.07.2016 13:45 Музыка Рубрика: Хроника

Официальная церемония открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялась 14 июля 2016 года.

С утра состоялось открытие Международного пресс-центра фестиваля. Директор «Славянского базара» Александр Сидоренко поднял с гостями по бокалу шампанского и пожелал журналистам выбирать для себя наиболее интересные мероприятия и освещать их объективно и достойно. Затем гости фестиваля переместились в зал заседаний Витебского областного комитета, где прошла пресс-конференция, посвященная открытию XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар».

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Кочанова с гордостью отметила, что на фестиваль аккредитовалось порядка 500 журналистов и напомнила, что фестиваль в этом году выдастся особым, поскольку проходит в год 25-летия независимости Республики Беларусь и в Год культуры. В честь этого Аллея звезд будет преображена в Площадь звезд. Особым достижением фестиваля Кочанова считает то факт, что в прошлом году фестиваль практически полностью перешел на самоокупаемость, и сейчас эта тенденция сохраняется, несмотря на финансовый кризис.

Александр Сидоренко подтвердил, что процент продажи билетов на фестивальные мероприятия неизменно остается высоким. Любой желающий может зайти на сайты билетных агентств и убедиться, что многие концерты проходят с аншлагом. «Славянский базар» постоянно развивается. Например, в последние годы большое внимание уделяется уличным мероприятиям, которые хоть и являются для руководства «Славянского базара» сугубо имиджевыми, однако во многом благодаря им будет пополняться заведенная с этого года «Книга рекордов «Славянского базара»».

Местное руководство прилагает все усилия для того, чтобы посетители фестиваля чувствовали себя комфортно. Так, Председатель Витебского городского исполнительного комитета Виктор Николайкин поведал о том, что в дни проведения «Славянского базара» ежегодно продлевается время работы городского транспорта, который работает до часа, а потом развозит по домам посетителей ночных концертов. На это изыскиваются средства и возможности – даже несмотря на то, что белорусский общественный транспорт себя не окупает.

Александр Сидоренко поздравляет с днём рождения Александра Тихановича

Из достижений «Славянского базара» спикеры пресс-конференции также отметили возвращение кинопрограммы. Александр Сидоренко признался, что в прошлом году ее здесь не было, поскольку на тот момент казалось, что она себя не оправдывает. Однако на этот раз кинопрокатчики из разных регионов обратились в оргкомитет «Славянского базара» с таким количеством предложений, что отказать им было невозможно. К тому же не надо забывать, что сейчас в России проходит Год кино. На фестивале будет присутствовать российский министр культуры Владимир Мединский, с которым витебское руководство обсудит перспективы сотрудничества и в этом направлении.

Денис Ступников, InterMedia

Фото: Евгений Николаев и WorldPodium

β 16+