Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Сергей Усков – «Как стать звездой?» ***

2016, Издательство ИТРК

На обложке книги «Как стать звездой?» вообще нет имени автора (есть на корешке). У подозрительного читателя это может вызвать недоверие: а кто такой этот Сергей Усков, чтобы предлагать людям рецепты превращения в звезду? Спешим успокоить таких читателей цитатой со страницы автора книги «ВКонтакте»: «Автор международного литературно-музыкального проекта «Искусство любви», проекта «Новый артист», продюсер, писатель, постоянный член жюри вокальных конкурсов «Караоке без границ», «Ключи к успеху», «Свежая кровь», «Новый артист», Член РАО, кандидат в члены СП». То есть сам не звезда, но определённо человек, хорошо подкованный теоретически и обладающий литературным даром. Собственно, для написания книги этого достаточно.

Но подозрительный читатель может и не уняться и спросить: а кому же это придёт в голову становиться звездой при помощи книги? Неужели есть такие таланты, которым для того чтобы пробиться, не хватает только подробного «руководства по эксплуатации» типа этого издания? Тем, кто приезжает в Москву из деревни и сидит перед дверями продюсерского центра, начиная петь каждому выходящему, и книга не поможет. Однако автор не лыком шит. Он и не думает шарлатанствовать и предлагать наивной публике какие-то секреты успеха, а вместо этого с первых же страниц не то чтобы отговаривает кандидатов в звёзды от артистической карьеры, но приводит массу доказательств того, насколько это трудное и неблагодарное дело. Здесь автор довольно жёсток: он и о сложностях поиска хита рассказывает без утайки, и об артистах, потерявших востребованность и впавших в полную нищету, не умалчивает.

С теми, кого это не отпугнёт, Сергей Усков поступает ещё более безжалостно: он скрупулёзно, пошагово, подробно и местами довольно нудно перечисляет всё, что придётся сделать начинающему артисту на пути к славе. Там масса пунктов, описанных в отдельных главах, причём приятные моменты вроде цветов, аплодисментов и гонораров практически не затрагиваются, зато путь звезды определяется как череда различных хлопот: нужно выбрать стиль, псевдоним, найти директора, завести профессиональный сайт, составить райдер, заключить контракты, продумать пиар-кампанию, выстроить взаимоотношения с прессой, найти студию, снять клип, разместить песню… ах, да, научиться петь и танцевать и попытаться найти хит или хотя бы шлягер… Всё это описано с такой похвальной дотошностью, что у кого-то из потенциальных звёзд могут не выдержать нервы, и он вслед за героем фильма «Курьер» произнесёт: «Какую печальную картину вы нарисовали, тогда уж лучше без машины» (в смысле, сценической карьеры). Читатель, мечтающий о звёздной жизни как о череде успехов и развлечений, должен внимательно ознакомиться с повествованием, которое честно рассказывает о не очень видимых со стороны (и тем более из зрительного зала) проблемах и нюансах. Автор подчёркивает, что даже чёткое выполнение всех его рекомендаций совершенно не гарантирует превращения в звезду – слишком тут много как объективных, так и случайных факторов.

Сергей Усков иногда иронизирует, порой демонстрирует странный пиетет перед певицей Сандрой, которая возникает едва ли не в каждом случае, когда автору нужен конкретный пример, и местами чересчур углубляется в частности, вроде того, в какую точку выгоднее смотреть звезде по время телеинтервью. Эти моменты, впрочем, мотивируют читателя: когда он начинает искать перед зеркалом правильный ракурс, то действительно верит в своё звёздное предназначение.

Алексей Мажаев, InterMedia

«Люмен» перенес симфонический концерт из «Крокуса» в VK Stadium

29.03.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Люмен» вместе с Olympic Orchestra выступит на сцене VK Stadium 16 мая 2024 года. Это будет первый в истории коллектива концерт с симфоническим оркестром. Изначально это выступление планировалось провести в Crocus City Hall, уничтоженном в результате теракта 22 марта.

Выступления с оркестром - новая долгожданная веха для «Люмена», отмечают организаторы. В сопровождении Olympic Orchestra зрителям будет представлена большая программа с песнями всех периодов группы. Концерт с оркестром также будет записан и издан.

В прошлом году группа «Люмен» перезаписала песню «Гореть» из своего альбома «Правда?» 2007 года, а также выпустила видеоклип на нее. Ролик был создан Александром Зориловым при помощи нейросетей.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Шерил Кроу выпустила сборник новых песен

29.03.2024 17:56 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Шерил Кроу «Evolution» состоялся 29 марта 2024 года. Хотя ранее певица заявляла (и продолжает утверждать), что считает выпуск полноценных альбомов в современных условиях пустой тратой времени и денег, всё же не удержалась от того, чтобы собрать десять новых песен по одной обложкой.

- Люди не слушают пластинки как полноценную работу, но у меня были все эти песни, которые показались мне очень своевременными, - рассказала Шерил накануне релиза. - Итак, я подумала: «Хорошо, я не собираюсь делать обычный альбом, думая о начале, середине и конце». Вместо этого будет просто сборник новых песен.

В 12-ю студийную пластинку Кроу вошли и выпущенные ранее синглы «Alarm Clock», «Evolution» и кавер на «Digging in the Dirt» с вокалом самого Питера Гэбриела.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Шерил Кроу

Энрике Иглесиаc представил вторую часть своего последнего альбома

29.03.2024 16:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Энрике Иглесиас выпустил 29 марта 2024 года свой новый студийный альбом «Final, Vol. 2» - почти через три года после выхода «Final, Vol. 1». Как ранее заявлял музыкант, пластинка станет последней в его музыкальной карьере.

На альбоме, состоящем из 10 треков, Иглесиас переходит от своего фирменного электронного дэнса и латино-поп-фьюжн к другим жанрам, включая бачату («Así Es La Vida» с участием Марии Бесерры), дембоу («La Botella» с участием El Alfa), кантри («La Botella» с участием El Alfa).

На пластинке также представлен его недавний дуэт «Space In My Heart» с Мирандой Ламберт и еще две песни на английском языке: «Love and Pain» и «Be Together».

Фото: обложка альбома
Теги: Энрике Иглесиас, новый альбом
β 16+