Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

Онлайн-кинотеатры и телеканалы хотят заставить делиться доходами в поддержку российского кино

Министерство культуры РФ выдвинуло предложение обязать владельцев онлайн-кинотеатров, вещателей, которые осуществляют демонстрацию фильмов по телевидению, и кинотеатры отчислять часть своих доходов на поддержку российского кинематографа. В целях поддержки отечественного кино с доходов владельцев онлайн-кинотеатров и с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, предлагается взимать сбор в 0,5%, а с доходов кинотеатров и распространителей фильмов - 3%, сообщает «Русская служба новостей». Приблизительная сумма поступлений оценивается в 3-4 млрд рублей в год.

Предложение ведомства направленно в администрацию президента, в рамках поручения о проработке возможности внедрения механизма обязательных отчислений с доходов компаний от использования фильмов Получателем сбора предполагается установить Фонд кино, который сейчас распределяет субсидии на создание российских кинокартин. При этом для фонда, согласно тексту документа, «должны быть установлены ключевые показатели эффективности его деятельности, включая рост количества отечественных фильмов в прокате и кассовых сборов от их показов, увеличение доли зрителей отечественных фильмов и др.».

β 16+