Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

«Машина времени» - «Вы» **** (Слушать)

2016, Sintez Records

Сообщения о том, что ветеранистые ветераны рока вроде Rolling Stones подумывают о новом альбоме, неизменно вызывают восторги мировых СМИ. Правда, восторги редко касаются будущей музыки - в основном пресса умиляется тому, что старички ещё способны друг друга терпеть и их не разбивает инсульт при мысли о совместной работе в студии. У нас известия о новом альбоме «Машины времени» занимают важное, но не центральное место в новостной повестке дня. В принципе, заранее понятно, что там можно будет услышать: свой «Поворот» группа уже спела, да и вообще новые песни пишут те, у кого старые плохие, а это не случай Андрея Макаревича и Ко. Помните, как «Машина», воплотив давнюю мечту, поехала записывать пластинку на Abbey Road? Так место записи тогда обсуждалось гораздо более активно, чем привезённые оттуда песни (хотя они были ожидаемо качественными). С новым альбомом всё должно было произойти примерно так же. Вы записали, мы послушали - все молодцы, все свободны. Новые песни? Спасибо, нам и старых достаточно.

В России, однако, всё всегда не так, тут и поэт - больше, чем поэт. С момента выхода предыдущего номерного альбома «Машины не парковать» Андрей Макаревич превратился в человека, к которому прислушиваются почти так же внимательно, как в лучшие годы «Машины времени». И ведь мало что предвещало такое: первую часть этой семилетки Андрей Вадимович провёл в амплуа солидного представителя культурного истеблишмента. Главным «оппозиционером» в группе «Машина времени» был, представьте себе, Александр Кутиков, который мягко покритиковывал Макара за его осторожность. Но Макаревич - фигура более публичная, и после известных политических событий даже вполне взвешенные высказывания Андрея дали повод для травли, обвинений в предательстве и запрете концертов. И тут уж лидер «Машины» из «почётного пенсионера» превратился в бойца. Борется он всего лишь за здравый смысл и свободу высказываний, рамок корректности почти не переступает - но для многих вынужденно удалившихся во внутреннюю эмиграцию является важной ролевой моделью: промолчать - значит, согласиться с ликующей толпой; если вредный Макаревич не готов называть голого короля одетым даже ради разрешения концертов - значит, и им не стоит опускать рук.

Я бы никому не пожелал повышать интерес к своим работам с помощью таких вынужденно экстремальных методов, как у «Машины времени» - но по факту всё это привело к тому, что альбом «Вы» изучат более пристально. Причём и поклонники Макаревича, и его недруги. И те, и другие получат в пластинке подтверждение своей картины мира. Открывающая диск «Миром правит любовь» наследует битловским и вообще гуманистическим традициям мира, в котором «All You Need Is Love», а в «Крысах» легко узнают себя гонители Макаревича. Правда, вынужден отметить, что подобные злободневные песни, как правило, испытанием временем не выдерживают - но здесь и сейчас воспринимаются весьма остро. В этом есть и плюс: печальные «Чужие среди чужих», написанная более тридцати лет назад, и «Там, где светел день», выходившая на одном из сольных альбомов Андрея, сегодня выглядят крайне актуально.

Но, как ни странно, лучшими на альбоме «Вы» оказались не песни с недавних синглов и давних закромов, а свеженаписанные треки. Видимо, ситуация, в которую попал Макаревич, благоприятно отразилась на его творческом тонусе - бодрые композиции «Сорок лет тому назад», «Завтра был снег» и «Вот край» звучат свежо и боевито, настойчиво просясь в плейлисты радиостанций.

Алексей Мажаев, InterMedia

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл
β 16+