Shaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с ДжиганомУмер Ефрем АмирамовУмер исполнитель русского шансона Алексей СтёпинMacan уходит в армиюПафф Дэдди проведёт в тюрьме несколько летТейлор Свифт выпустила новый альбом

Никита Михалков предложил «ощутимо наказывать» за ложь в интернете

08.05.2016 12:16 Звезды Рубрика: Хроника

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков предложил разработать закон, который защитит потребителей информации. За ложь, которая публикуется в интернете и перепечатывается СМИ, нужно ощутимо наказывать, считает Михалков. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе режиссера.

Поводом для заявления Михалкова стал вирусный видеоролик, который 3 мая 2016 года появился в сети. В нем девочка Аня якобы рисует прахом своего прадеда историю его жизни. Инициатор создания проекта Юрий Дегтярев сообщил в одном из интервью, что ролик - это часть промо-акции будущего фильма в жанре хоррор, который снимает Александр Невский, а сценарий фильма написал Никита Михалков.

Дегтярев в беседе с ТАСС опроверг эту информацию, пояснил, что, называя известные имена, он «пытался пошутить» и также «проверить, как быстро дезинформация попадает в СМИ, и все ли журналисты проверяют информацию, которая потом попадает к читателям».

- Весь ужас ситуации еще и в том, что СМИ, которых поманили чем-то маргинальным, да еще приправленным известными именами, так легко подхватили эту информацию и, не проверив, понеслись ее тиражировать, - сказал Михалков. - Мы уже видим, как абсурд становится новостью. И сколько бы возмущения это сейчас ни вызывало, наказан никто не будет. Считаю, что эту проблему можно решить только на законодательном уровне. Закон должен быть таким, чтобы и тот, кто ложь придумывает, и тот, кто ее тиражирует, был бы наказан, и наказан ощутимо. Тогда, прежде чем что-либо писать, публиковать и распространять - «шутники» и их промоутеры не один раз подумают, стоит ли игра свеч.

β 16+