«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвлены

Дмитрий Маликов: «Я называю свой проект культурной прививкой»

25.04.2016 11:51 Музыка Рубрика: Дайджест

О НАЗВАНИИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ПЕРЕВЕРНУТЬ ИГРУ»

— Есть такое популярное идиоматическое выражение, молодежь им часто пользуется, и я его взял. Хочу перевернуть сознание молодых. Ну, может, не перевернуть, но хотя бы повернуть в правильную сторону. Уверен, что каждая душа открыта к хорошему и доброму. Задача нашего спектакля — найти к ней ключик. Чтобы людям захотелось послушать классическую музыку, почитать истории композиторов, да и просто расширить свой кругозор.

У проекта несколько задач. Хотим, например, рассказать о том, что великие достижения всегда даются великим трудом. Герои нашего спектакля тому пример. Хотим настроить молодое поколение на принятие более тонких вибраций Вселенной, которые, несомненно, присутствуют в классических музыкальных произведениях.

О БОЖЕСТВЕННОМ НАЧАЛЕ МУЗЫКИ

— Кто-то говорит, что музыка — от Бога, кто-то считает, что театр, музыка и все лицедейство от лукавого. Мне не хотелось бы касаться таких глубоких вещей. Я просто хочу, чтобы наша молодежь была образованна, а этот проект называю культурной прививкой. В течение часа и 40 минут мы предпримем экскурс в различные музыкальные направления. Расскажем о судьбах великих музыкантов. О них не только подростки, но и взрослые порой не знают. И мне хотелось бы, чтобы на спектакль приходили семьями.

О ФОРМАТЕ ШОУ

— Формат простой: игровые эпизоды чередуются c моими диалогами с девушкой-диджеем, которая, как и большинство нашей молодежи, вообще не знает историю музыки. Она работает в клубе, где чудесным образом появляется волшебник в моем исполнении. Он, можно сказать, человек другой матрицы и с некоторым скепсисом относится к современным музыкальным течениям. Хотя понимает, что их тоже нужно признавать и понимать. Начинается процесс прилаживания друг к другу, и в итоге мы объединяем эти культуры, потому что нет черного и белого, а всегда есть какие-то оттенки.

О ПЛАНАХ

— Официальная премьера назначена на 17 мая в Туле. Потом отправимся по городам Тверской, Рязанской, Владимирской и других областей. Проект в первую очередь нацелен на провинциальные города, где ситуация с музыкальным просвещением хуже, чем в столицах. А в московском Театре мюзикла мы представим выпуск спектакля. Это будет 25 апреля. Придут родные, друзья. Жду своих коллег по общественной палате Центрального федерального округа. Проект был бы невозможен без их помощи. Я представлял его в Совете ЦФО с участием губернаторов и встретил полное понимание. Очень рад, что идея музыкального просвещения нашей молодежи находит поддержку.

(Марина Иванова, «Известия», 23.04.16)

β 16+