Умер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамой

Филипп Киркоров: «В конкурсе "Евровидение" нет второго места»

11.03.2016 11:47 Музыка Рубрика: Дайджест

О ПЕСНЕ ДЛЯ «ЕВРОВИДЕНИЯ»

— В конкурсе "Евровидение" нет второго места. Моя российско-греческо-болгарская команда занималась подготовкой к конкурсу Елены Папаризу, Сакиса Руваса, Ани Лорак, Дмитрия Колдуна, Димы Билана (в 2008 году), сестер Толмачевых и других артистов — у нас хорошая кучность попадания в топ.

На мой взгляд, на сегодняшний день Сергей Лазарев — единственный в России исполнитель, который соответствует стандартам этого конкурса. Единственный из тех, кто еще не ездил. Вы считаете, нужно просить Лазарева использовать фольклор? На этом достаточно стандартном еврофоруме со времен Русланы (2004 год) не было победных результатов у песен с акцентом на фольклорную составляющую. Вы говорите о провокации, но где провокация в номере победителя прошлого года? А позапрошлого? Судя по тем номерам, которые представлены другими странами, в этом году все будут ориентироваться на победителя прошлого года, шведа, на его сценические решения, на его ритм. Победит что-то подобное, но при этом самое оригинальное из подобного. В песне, написанной мною и соавтором из Греции Димитрисом Контопулосом для Сергея Лазарева, мы использовали ритм — грув, который никогда еще не был представлен на "Евровидении". Если посмотреть ритмическую основу композиций, которые побеждали, ни у кого такого ритма — двенадцать восьмых, шесть восьмых — еще не было.

О НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТБОРАХ

— Когда люди в нашей стране голосуют во время таких отборов или конкурсов, им иногда не хватает широты мышления. Они отправляют SMS за своих фаворитов, особенно это касается молодняка, у которого большие фан-группы, но при этом совершенно не думают о конкурсе "Евровидение", на котором артист должен предстать с конкурентоспособной песней европейского уровня. Я считаю, в этом вопросе нужно ориентироваться не только на мнение народа, но и на мнение профессионалов — таких, как Константин Эрнст или продюсерская команда телеканала "Россия" во главе с Олегом Добродеевым. Собственно, Добродеев в этом году и принял решение отправить Сергея Лазарева.

ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ НА СЦЕНЕ И НОВОЙ ПРОГРАММЕ

— Конечно, я выхожу с улыбкой, иронизирую над собой и жизнью, поэтому в финале всегда веселье. Но состояние одиночества все равно присутствует, правда, может быть, оно не такое трагическое, потому что у меня появились дети. Но артист все равно один. У меня об этом есть в новой программе песня, она называется "Кумир". Музыку написал все тот же мой греческий друг-композитор, соавтор песни для "Евровидения" Димитрис Контопулос, а стихи — Михаил Гуцериев.

<...> На протяжении последних пяти лет мне присылали его песни, и я себя в них не находил. Но с недавних пор и у меня есть уже четыре песни с его стихами. Человек меня почувствовал, понял. Полностью новая программа — это достаточно большой риск, в рамках шоу "Я" состоится премьера двух десятков песен, но я так поступаю намеренно. Раз анонсировал новое шоу, будь любезен удивить зрителей новыми красивыми песнями, не забывая, конечно, и уже полюбившиеся хиты, которых люди ждут в программе. К примеру, прозвучит "Ты, ты, ты", которую я не пел лет 20.

(Борис Барабанов, «Коммерсантъ», 10.03.16)

β 16+