Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводе

Умер оператор «Индианы Джонса» Дуглас Слоком

Британский оператор Дуглас Слоком скончался 22 февраля 2016 года в возрасте 103 лет в одной из больниц Лондона.

Как сообщает Telegraph, Слоком начал свою карьеру как журнальный фотограф, а впервые взял в руки кинокамеру в 1939 году: он находился в Польше и снял документальные кадры вторжения в страну войск нацистской Германии. В числе прочего, он снял выступления Геббельса перед войсками в оккупированном Гданьске. Они с американским коллегой режиссером рисковали жизнью и лишь чудом смогли перебраться через границу в Латвию, а оттуда – в Швецию. Снятые ими кадры хроники были позднее использованы в документальном фильме «Lights Out In Europe».

После войны Слоком ушел в игровой кинематограф и снял около 70 фильмов сначала в Британии, а потом и в Голливуде. В их числе «Слуга» (1963), «Бум» (1968) с Элизабет Тейлор и Ричардом Бёртоном, «Лев зимой» (1068) с Питером О'Тулом и Кэтрин Хепберн, «Итальянская работа» (1969) с Майклом Кейном, экранизации рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» (1973) и романа «Великий Гэтсби» (1974) с Робертом Рэдфордом и Мией Фэрроу (за эту работу Дуглас удостоился награды Британской киноакадемии) и фильм об агенте 007 «Никогда не говори «никогда» (1983). Но самую большую известность он получил как оператор трех первых фильмов об Индиане Джонсе режиссера Стивена Спилберга. За картину «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» Слоком был номинирован на «Оскар».

β 16+