Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

В украинском телеэфире могут ввести квоты

В Верховной Раде Уараины находится законопроект №2766, согласно которому 70% эфира украинских телеканалов будут состоять из "передач европейского производства". Это ограничение хотят ввести дополнительно к уже действующим жестким запретам на показ российских фильмов и сериалов, произведенных после 1 января 2014 года, вскоре дополненных "черным списком" Министерства культуры запрещенных артистов, фильмы с которыми, в том числе и советские, находятся под запретом, сообщает «Сегодня.ua».

Согласно документу, 70% эфира украинских телеканалов будут состоять из "передач европейского производства". При этом в перечень "европейских передач" включили программы из США и Канады, в то же время исключили не только российские программы, но и контент, произведенный ранее украинскими компаниями в кооперации с компаниями-резидентами Российской Федерации.

В настоящее время на телеканалах действует следующая пропорция: не менее 80% эфира с 7 до 23.00 – программы европейского производства (в том числе российские), не менее 50% – программы украинского производства.

Кроме того, для индустрии действует еще один запрет – как сообщают в Минкульте, Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрацию фильмов, если в актерский состав входит артист из "черного списка".

5 февраля в пресс-центре одного из информагенств Киева состоялся круглый стол при участии руководителей крупных телеканалов, представителей Нацсовета по телевидению и радиовещанию и народного депутата Виктории Сюмар, выдвинувшей законопроект. Большая часть представителей производителей телепродукта выступили против предлагаемого законопроекта, который включает в себя принцип квотирования и значительно ограничивает возможности копродакшена для украинских производителей. По мнению участников, на медиарынке и так достаточно действующих запретов на российский контент и актеров.

Украинская телевизионная академия обратилась к народным депутатам с просьбой не поддерживать законопроект №2766, так как он "не стимулирует развитие национально телепроизводства, а, наоборот, создает условия для развития европейского телепроизводства".

По словам Владислава Ряшина, рекламный бюджет, который распределяется между производителями контента, в 2013 году достиг 500 миллионов долларов в год, сейчас уже он упал до отметки 130 миллионов в год. Соответственно, для создания качественно продукта необходима кооперация, в том числе и с Россией. Однако созданный, к примеру, вместе с российским продюсером проект, если законопроект Виктории Сюмар будет принят Радой во втором чтении, не будет считаться "европейским" – такой продукт в эфирной сетке не может занимать больше 30% времени.

В результате запрета российского телепродукта, отмечают эксперты, качество контента на украинских каналах ухудшилось. Кроме того, по их словам, число спутниковых абонентов в Украине увеличилось до 5 миллионов человек – зрители находят способ смотреть привычный им телепродукт, но уже на российских каналах. Так, гендиректор М1 Валентин Коваль отметил, что уже на сегодняшний день третья часть домохозяйств в Украине смотрят спутник, 85% украинцев постоянно имеют доступ к интернету.

Эксперт медиарынка Виталий Гуриенко уверен, если законопроект Виктории Сюмар примут, под ударом окажутся маленькие телеканалы – они не смогут выполнять квоту, так как у них не будет средств на покупку необходимого количества дорогого контента.

β 16+