Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Марина Влади отдаст в «Дом Высоцкого на Таганке» вещи из своей коллекции

21.01.2016 15:10 Звезды Рубрика: Хроника

Торжественная церемония передачи музею «Дом Высоцкого на Таганке» предметов из коллекции его жены Марины Влади состоится 25 января 2016 года в день рождения Владимира Высоцкого. В числе прочих музею будут переданы домовый номерной знак «Колея Высоцкого», а также диск из бронзы на доске, обтянутой кожей. На табличке выгравирован текст следующего содержания: «Володе в счет всех золотых дисков его. Саша Aстрин и Миша Златковский, май 1977». Оба предмета — подарок Высоцкому от Михаила Златковского. При жизни артиста эти вещи находились у него дома, в квартире на Малой Грузинскойулице. Кроме того, в музей передадут икону, на которой изображены сцены «Воскресение», «Сошествие во ад» и «Явление Христа апостолам», которая была подарена Высоцкому и Влади в день их свадьбы, 1 декабря 1970 года, а также икону со святыми Флором и Лавром и архангелом Михаилом, подаренную Влади 28 июля 1980 года, на третий день после смерти артиста.

Все эти предметы были приобретены на аукционе французского дома Drouot, который состоялся 25 ноября 2015 года.

- Все приобретенные предметы представляют огромную ценность для Музея, особенно в преддверии предстоящей реконструкции экспозиции, где они займут достойное место, - говорится в сообщении пресс-службы Департамента культуры города Москвы. - Особо нужно отметить, что личные вещи Высоцкого и его семьи вернулись на Родину, и их дальнейшая жизнь продолжится в "Доме Высоцкого на Таганке". Благодаря данному событию фонды музея пополнятся уникальными мемориальные вещами, имеющими несомненную важность и символическое значение для сохранения творческого наследия поэта.

Церемонию посетят художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, директор музея. Сын актера и музыканта Никита Высоцкий и др.

Начало в 15.00.

Справки и аккредитация: +7 (495) 680-6734, +7 (903) 196-5253, kulturapress@mos.ru.

β 16+