Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

«Би-2» - «The Best с симфоническим оркестром МВД России [Remastered]» ***

2015, «Мистерия плюс»

Интересно всё-таки, что было раньше - яйцо или курица? У «Би-2» очень лояльная аудитория, охотно финансирующая их краудфандинговые проекты и готовая примерно каждые три месяца рукоплескать новому релизу группы, будь то номерной альбом, сингл, сайд-проект, концертник или сборник лучших песен. Но пока по-прежнему непонятно, что там первично - желание публики всё это слышать или творческая неуёмность музыкантов? Большинство артистов выпускают новинки гораздо реже, чем слышат требования фанатов «ещё! ещё!», испытывают их терпение и никуда не торопятся. «Би-2» же, такое ощущение, не даёт публике открыть рот для просьбы «ещё!», всякий раз предвосхищая это требование. И ситуация устраивает и группу, и поклонников.

В полном соответствии с постулатом «нельзя сидеть сложа руки» к Новому году «Би-2» подготовили фанатам новый подарок. Впрочем, подарком в полной мере его назвать нельзя: скачать данный альбом можно только на iTunes и пока только за деньги. Кроме того, у уважающих себя поклонников этот диск уже есть: он выходил в свет в 2010 году. «Би-2» сложно заподозрить в стремлении продать залежалый товар ещё раз, поэтому перед переизданием работа подверглась изменениям. Насколько они были существенными, судите сами: поменялась обложка, на которой теперь вместе с Шурой Би-2 и Лёвой Би-2 появились Феликс Би-2 и Геннадий Би-2 (на самом деле дирижёр Феликс Арановский и аранжировщик Геннадий Корнилов). Кроме того, в 2010 году пластинку сводили на плёнку, чтобы звучание напоминало «тёплый ламповый» саунд 70-х. Спустя пять лет ту запись обратно оцифровали и подвергли ремастерингу от Сергея Большакова. Опять-таки судите сами, способно ли ухо современного меломана уловить разницу между этими версиями. Почти в любом другом случае ответ был бы отрицательным, но у «Би-2», напомню, крайне преданные поклонники: они ведь купят обе версии, будут слушать, сравнивать и наверняка найдут отличия.

Ну а те, кто не считает обязательным приобретать все аудиоработы «Би-2» и даже способен на пару лет отвлечься от пристального слежения за Лёвой, Шурой и компанией, могут использовать этот альбом в качестве достойного и адекватного сборника лучших песен «Би-2» и «Нечётного воина». Хотя при выборе преобладали песни, более подходящие для симфонических аранжировок, среди них оказались «Моя любовь», «Полковнику никто не пишет», «Серебро», «Мой рок-н-ролл», «Прощай, Берлин», «Дурочка», «Скользкие улицы», «Варвара», «Медленная звезда», «Научи меня быть счастливым», «Фламенко», «Волки», «И корабль плывёт...», «Зажигать» и «Медленная звезда» - то есть близкое к полному собранию «грейтест хитс».

Несмотря на густонаселенность сопровождающего оркестра, Лева и Шура Би-2 не забыли позвать в студию и партнеров по дуэтам: Инну Желанную, Ренарса Кауперса, Диану Арбенину и др. Симфонические аранжировки сыграли важную, хотя и, как ни странно, незаметную роль. Большинство аранжировок сделано так, что при прослушивании кажется, что так было и раньше: оркестр аккуратно подчеркивает красивые места, делая это максимально органично.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+