Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Марлену Хуциеву вручат спецприз фестиваля "Сталкер"

Марлен Хуциев получит специальный приз XXI Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер", который пройдет в Москве с 10 по 16 декабря 2015 года. Режиссера, отметившего в этом году 90-летний юбилей, наградят на церемонии открытия смотра в Доме кино, передает ТАСС.

— На открытии будут вручены специальные призы героям документальных лент, людям, жизнь которых посвящена искусству и защите прав человека, — рассказали в пресс-службе фестиваля.

В рамках фестиваля будет организован показ документальной картины Андрея Осипова "Упрямец Хуциев", посвященной юбилею режиссера. Наряду с Хуциевым спецпризы "Сталкера" также получат актриса Ингеборга Дапкунайте за спектакль "Прикасаемые" с участием зрячеслышащих и слепоглухих актеров, а также единственный в России паралимпиец-горнолыжник Сергей Александров.

"Сталкер" откроется первой игровой картиной Артема Темникова - боевиком "No comment", основанным на реальной истории. Всего в программу включено 119 игровых и документальных фильмов, в числе которых "Брат Дэян" Бакура Бакурадзе, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, "Инсайт" Александра Котта и др. В жюри конкурса вошли режиссеры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Владимир Герчиков, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, Евгений Цымбал и продюсер Раиса Фомина.

β 16+