Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Джеймс Кэмерон подарит макет батискафа калининградскому музею

25.11.2015 20:07 Звезды Рубрика: Хроника

Американский режиссер Джеймс Кэмерон подарит калининградскому музею Мирового океана макеты глубоководного аппарата "Мир" и батискафа Deepsea Challenger, использовавшихся при создании фильма «Титаник». Подарки приготовлены к открытию нового корпуса "Фондохранилище", в котором на 800 квадратных метрах расположится экспозиция "Глубина", сообщает РИА «Новости».

- Мы не теряем надежды на то, что приготовленные подарки Джеймс Кэмерон вручит лично 11 декабря, в день открытия корпуса. Насколько нам известно, режиссер получил наше приглашение и предварительно дал согласие, — сказала пресс-секретарь музея Инесса Зайковская.

Макеты знаменитых глубоководных аппаратов "Мир" и Deepsea Challenger, которые займут центральное место в экспозиции "Глубина" рядом с оригиналом — батискафом "Мир-1", изготовлены по заказу режиссера.

Наряду с батискафом "Мир-1" и подаренными Кэмероном макетами, одним из центральных объектов экспозиции станет один из самых больших в мире скелетов кашалота, хранящийся в музее. Здесь также будут представлены коллекции барометров, измерителей течений, гидрофизических зондов, приборов и оборудования для подводных съемок, изучения глубин и оптических свойств, глубоководной техники.

β 16+