Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

«Операция Пластилин» - «Маяк» ***

2015, «Союз Мьюзик»

Когда группа существует с 2002 года, а ты про неё вот только что узнаёшь - это озадачивает. И издателя, судя по всему, тоже. «Операция Пластилин» выпустила уже восьмой альбом, но на «Союз Мьюзик» у них дебют, и выпускающий лейбл сопровождает его вот такой аннотацией:

«Новый студийный альбом одной из самых ярких, самобытных и востребованных российских панк-групп. Молотов-коктейль из рока, панка, регги, ска, стихов, новой волны. У группы около 15.000 поклонников «ВКонтакте»... и т.д.

Выводы относительно востребованности коллектива вы можете сделать сами, гораздо больше вопросов вызывает фраза насчёт «Молотов-коктейля» из разных жанров. Ведь если удачно перемешать перечисленное, можно создать заманчивый жанр, который сильно повысит твою востребованность. Произошло ли это с «Пластилином»? Вопрос риторический.

Интересно, что озадаченный издатель добавил ребусов и слушателю, который умудрится приобрести компакт-диск с альбомом «Маяк». В толстом по нынешним временам и подробном буклете тексты песен написаны белым по чёрному - это ещё куда ни шло, - но названия композиций и половина выходных данных - бордовым по чёрному, а вот это уже разглядеть невозможно совершенно. Подобные косяки, возможно, и говорят о самобытности, но востребованность точно не увеличивают.

Между тем, музыкальное содержание диска показывает, что подход «Операции» к панк-року далёк от традиционного, поэтому и промоушна альбом требует более тонкого, чем обычные пиар-«хвалилки», которые публика пропускает мимо глаз. «Маяк» начинается с мрачного стихотворного полотна «Гиганты», способного отпугнуть впечатлительного слушателя. К счастью, стихи на этом заканчиваются, и всё-таки начинаются песни: стремительный трек «Маяк» радует как отчаянными интонациями солиста, в этот момент напоминающего Тэма Булатова из «Люмена», так и взвинченной скрипкой в аранжировке. В «Я на качелях» в палитру добавляются буйнопомешанные клавишные, недурно украшающие песню. Хорош и трек «Танцевать!» - он о том, как можно выплёскивать молодёжную агрессию, - и резко-мелодичная «Безусловная любовь» с уместными женскими партиями.

К середине альбома у «Пластилина» резко идёт на спад количество аранжировочных новаций, зато на первый план выходит протестная ярость, свойственная альтернативной музыке. Если в «Тем, кто слышит и чувствует» протест звучит всё-таки слегка абстрактно, то «Тяга к свободе (крепче всех тюрем)» выглядит более адресно - но Роскомцензуре можно не беспокоиться, потому что речь в песне идёт о международных практиках борьбы за свободу и методов подавления этой борьбы. После проникновенно-лиричной «В пене времени» группа, правда, сбрасывает осторожные маски и оставляет на финал диска злющие треки «Фестиваль пакетов», «Государство» и «Ложь»

Возможно, команде всё-таки имеет смысл определиться, что ей ближе - лютые политические памфлеты или эксперименты по скрещиванию панка с новой волной. И в том, и другом направлении есть неплохие перспективы, но сосредоточиться лучше на чём-то одном.

Алексей Мажаев, InterMedia

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл

Мот помянул жертв теракта в Москве в «Ангелах не спят»

29.03.2024 11:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Мота «Ангелы не спят» состоялась 29 марта 2024 года. Песня звучит в качестве реквиема по погибшим в ходе теракта в Crocus City Hall 22 марта. За несколько дней до премьеры Мот обратился к своим поклонникам с такими словами:

- Давайте помогать вниманием, заботой, утешением, материальными вещами, добрым словом, музыкой… Каждый, чем сможет. И не будем забывать, что счастье можно найти в даже самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Как мы сообщали ранее, премьера нового сингла Мота «Когда мужчина влюблен» состоялась 8 марта 2024 года. В песне Мот описывает страдания мужчины от любви.

Фото: обложка сингла
Теги: Мот, новый сингл, теракт в Crocus City Hall
β 16+