Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Зураб Церетели сделает памятник Людмиле Гурченко бесплатно

10.11.2015 17:29 Звезды Рубрика: Хроника

Скульптор Зураб Церетели, работающий над созданием памятника актрисе Людмиле Гурченко в Москве, собирается подарить монумент городу бесплатно.

- Я безвозмездно создаю произведение, потому что она великая. Гонорар я не возьму, - рассказал скульптор в интервью «Русской службе новостей». - Это творец, который создавал искусство. Я готов все взять на себя — и литье, и установку, потому что она заслужила. Когда творцы уходят из жизни, надо иметь и патриотизм, и любовь, которыми ты можешь ответить.

В настоящее время Зураб Церетели создал два эскиза будущего памятника. На одном из них Людмила Гурченко сидит на стуле, а в другом — стоит с кинокамерой. Выбор варианта зависит от места установки, которое определит коллегиальная комиссия. Если Москва откажется от монумента, скульптор установит его в своем музее.

На создание памятника звезде фильмов «Карнавальная ночь» и «Любовь и голуби» может уйти больше года.

β 16+