Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Вячеслав Бутусов: «Вроде ничего не натворил, а стыдно»

16.10.2015 09:50 Музыка Рубрика: Дайджест

КОГДА ОН РЕШИЛ, ЧТО ПОРА ВЫСТУПАТЬ НА СТАДИОНАХ?

- Когда мы с экс-гитаристом группы «Кино» Георгием Каспаряном решили создать супергруппу «Ю-Питер». Мы подумали, что если «Кино» собирала стадионы, «Наутилус» собирал стадионы, то «Ю-Питер» должен собирать суперстадион! Нам, конечно, приятнее на таких площадках - стоишь высоко, далеко...

ЗАЧЕМ КОГДА-ТО ВЫСТУПАЛИ С ПОВЯЗКАМИ НА ГЛАЗАХ?

- Это мы пытались какую-то на себя сверхтаинственность наводить. Тогда было просто хлебом не корми, дай что-нибудь такое загадочное придумать. Я даже не помню причины появления этой повязки.

ПОЧЕМУ РЕШИЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КОНЦЕРТНОГО ГРИМА?

- Вдруг в один прекрасный момент понял, что не переношу этого сочетания - запаха губной помады и курева. Что в этом есть что-то сверхпорочное. Мы пользовались такими тривиальными средствами - ужасно вспоминать. Я даже не могу сказать, какой породы была эта помада, в каком ЦУМе куплена. Мы проще тогда относились к антуражу. Нет помады - намажемся гуашью. Мы же архитекторы были, у нас много способов было себя украсить.

О ТЕМЕ ВНУТРЕННЕЙ СЛЕПОТЫ В ЕГО НОВЫХ ПЕСНЯХ

- Я это на символическом уровне воспринимаю. В жизни у каждого есть периоды, которые можно, хотим мы или нет, назвать умопомрачением и просветлением. Некоторые живут озарениями.

КАК САМ ВЫХОДИЛ ИЗ СОСТОЯНИЯ УМОПОМРАЧЕНИЯ?

- Это был очень длительный процесс. Анжелика выводила меня из состояния умопомрачения довольно долго. И терпеливо. Из состояния помрачения вообще выйти можно. Но это если потребность возникает. Мы ее можем почувствовать и остро, и притупленно.

О ТЯЖКОЙ НОШЕ РОК-ЗВЕЗДЫ

- Это тяжелая ноша в том смысле, что я вдруг понял: я - предмет для манипуляций, потому что доверчивый и восприимчивый. Вокруг люди, которые испытывают желание этим воспользоваться, - и я не могу их остановить. Для этого нужна определенная степень зрелости, к этому прийти надо. Тогда я не понимал, что происходит. И оттого возникло неосознанное чувство вины, болталось где-то внутри. Вроде ничего не натворил, а кажется, стыдно и за что-то нужно все время каяться.

О ЧУДЕСАХ В СВОЕЙ ЖИЗНИ

- Иногда получается так, что мы со временем вдруг осознаем, что это чудо. А иногда бывает так, что тебе кажется, что ты видишь что-то необыкновенное, потом со временем понимаешь, что это всего лишь оптический обман, иллюзия, такой фокус. И ничего серьезного за этим не стоит. Очень трудно так взять и конкретно, убедительно продемонстрировать какие-то вещи, которые подтверждали бы наличие чудес в моей жизни. Но то, что я жив-здоров, - это в принципе проявление чуда. Потом я в конце концов пришел к такому совершенно простому выводу, что жизнь - это действительно самое большое чудо.

(Елена Лаптева, «Комсомольская правда», 14.10.15)

β 16+