Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Светлана Тарабарова - «Вiрю. Знаю» ****

2015, УМИГ МЬЮЗИК

В прошлом году Светлана Тарабарова выпустила русскоязычный альбом «Мир всем», и в рецензии мы сокрушались, что из-за разрушения единого российско-украинского пространства шоу-бизнеса эта певица не сможет выйти на российский рынок. Песенка «Мы верим в любовь» из саундтрека фильма «Любовь в большом городе-3» так и осталась пока единственным хитом Светланы, раскрученным здесь. Судя по новому диску Тарабаровой, от нынешних реалий больше пострадал российский поп-рынок, чем певица. Альбом «Вiрю. Знаю» почти полностью записан на украинском языке и производит сильное впечатление даже на тех, кто не все слова понимает. Слава интернету, пластинку могут послушать все интересующиеся и желающие.

В исполнении Светланы Тарабаровой современная украиноязычная поп-музыка звучит отлично. Мы, в принципе, и раньше об этом догадывались, но до проверки на практике дело так и не дошло не дошло: украиноязычные проекты, становившиеся популярными в России, работали большей частью в жанре рока, фолка, фолк-рока или инди-рока. Элементы того, что делает Тарабарова, можно было слышать и у «ВИА Гры», и у «Океана Эльзы», но либо фрагментарно, либо не в чистом виде, а творчество того же «Скрябiна» у нас так и осталось фактически неизвестным.

Альбом «Мир всем» в прошлом году дал старт одноимённому социальному проекту, в рамках которого Светлана и другие украинские артисты пытались примирить воюющие стороны с помощью культуры и музыки. Это, увы, оказалось безнадёжным занятием, но, судя по всему, дало Тарабаровой много впечатлений, которые отразились в песнях нового диска - очень сильных именно в эмоциональном плане. Серьёзные геополитические катаклизмы всегда влияют на культуру, и мы вправе ожидать от музыкантов каких-то громких гражданских или творческих высказываний. Но в российском шоу-бизнесе эти высказывания пока принимают либо абстрактную («мы за всё хорошее против всей фигни»), либо карикатурную форму. «Патриотические» песни, восхваляющие мудрость президента, становятся поводом для стёба - в их искренность, кажется, не верят даже сами авторы (за исключением самых пожилых и наивных). Народной любовью эти песни не пользуются, и с этим ничего не поделаешь, хоть десять патриотических холдингов создай. А вот на украинской эстраде другая ситуация: звёзды охотно записывают свои варианты национального гимна и создают антивоенные песни, которые пробирают до мурашек - как те, советские произведения про Великую Отечественную. У Тарабаровой на диске есть треки «Хочу жити без війни», «Ми в силах змінити все» и «Гордість», которые всё же выглядят слишком лозунговыми и как бы специально придуманными - но есть и тихие щемящие вещи, натурально заставляющие плакать: «Любов» (лучшая песня альбома), «Ніколи знову», «Вне систем» и «Сыну» (обе последние - на русском). Там лозунгов нет, там описываются ситуации вроде диалога матери с погибшим сыном - и, если у вас есть сердце, то воображение дорисует недосказанное.

А альбом, полностью состоящий из нежных поп-песенок про любовь вроде «Починається весна», Светлана Тарабарова ещё запишет.

Алексей Мажаев, InterMedia

«Золотой граммофон» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телевизионную версию XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» покажет Первый канал 29 апреля 2024 года. Она состоялась в ноябре 2023 года в Crocus City Hall.

Обладателями статуэток от «Русского радио» и участниками праздничного концерта стали Дмитрий Маликов, Николай Басков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Сергей Жуков и Любовь Успенская, Filatov & Karas, Маша Вебер и Миша Марвин, Хабиб, Мари Краймбрери, «Чай вдвоем», Лариса Долина, Anna Asti, Юлианна Караулова, Митя Фомин, Artik & Asti, Эмин, Мот, Jony и Милош Бикович.

В роли ведущих выступили Филипп Киркоров, Дмитрий Хрусталев и Антон Юрьев.

Эфир в 18.20.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой

26.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера обновленной версии «Мама, я танцую 2.0» состоялась 26 апреля 2024 года. Песню исполнила Маша Шейх без своей экс-напарницы по дуэту «2 Маши» Маши Зайцевой. Цифровой релиз сингла осуществил MSHX Label.

Напоминаем, что недавно в эфире «Авторадио» Маша Шейх опровергла информацию о возрождении дуэта «2 Маши». В новогоднюю ночь Маша Шейх и Маша Зайцева впервые после распада появились вместе в праздничном телеэфире, но надежды фанатов не оправдались.

Фото: обложка сингла
Теги: новая версия, Маша Шейх

Akmal' пережил нападение на свою любовь в «Давай, пока!»

26.04.2024 11:33 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Мини-альбом певца Akmal' (Акмаль Ходжаниязов) вышел 26 апреля 2024 года. Релиз включает пять песен: заглавная, «Сонная моя», «Ты мой сон», «Кто ты» и «Без любви»,

- Это словно нападение на мою любовь, и ты можешь не просить прощения, - поет Akmal' в песне «Давай, пока!»

«ИнтерМедиа» напоминает, что девятый выпуск шоу «Маска» вышел в эфир телеканала НТВ 14 апреля 2024 года. Восьмым участником, раскрывшим тайну своей личности, стал певец и блогер Akmal'.

Фото: обложка альбома
Теги: мини-альбом, Akmal'
β 16+