Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Посещаемость кинотеатров в августе упала вдвое

Посещаемость и сборы российских кинотеатров в августе 2015 года сократились вдвое по отношению к июлю. При этом, по данным компании Movie Research, показатели посещаемости последнего летнего месяца стали худшими по сравнению с аналогичным периодом за последние пять лет. В августе 2015 года в кино пришли 10,7 млн человек, а, если сравнивать с этим же периодом 2014 года, показатель уменьшился на 30,6%.

- После успешного июля, который принес российским кинотеатрам увеличение и посещаемости, и сборов, август стал провальным, - отмечается в исследовании.

При этом поток зрителей сократился и на зарубежные фильмы, и на российские. Так, иностранное кино потеряло 30,6% и 35,7% по сравнению с августом 2014 и 2013 годов соответственно. Отечественные киноленты посетили 324,1 тыс. человек, что составило 3,0% от общей посещаемости месяца. В августе прошлого года в кино на них пришли 458,7 тыс. человек.

Самой посещаемой зарубежной картиной стал боевик «Миссия невыполнима: Племя изгоев», привлекший 2,30 млн зрителей. На втором месте - боевик «Агенты А.Н.К.Л»: за три недели показа в кинотеатрах его посмотрели 1,92 млн человек; на третьем - «Фантастическая четверка» - 1,2 млн человек.

Из числа российских лент больше всего зрителей привлек мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». За одну неделю проката его посмотрели 150,2 тыс. человек. Криминальная драма «Решала-2» на втором месте - 131 тыс. зрителей (за четыре недели проката).

- Причины низкой посещаемости этого августа очевидны. Основные зрители кинотеатров в летний период – дети и подростки, которым надо заполнять свой досуг, - объяснил исполнительный директор Movie Research Александр Лужин. - В августе 2014 года в прокате были 10 фильмов с возрастным ограничением 12+ и шесть фильмов с маркировками 0+ и 6+, которые и привели в кино наибольшее количество людей, В августе 2015 года прокатывались только пять фильмов с ограничением 0+ и 6+ и три фильма с маркировкой 12+, т.е. в два раза меньше. Можно сказать, что причина августовских неудач 2015 года – малое количество потенциально кассовых фильмов в прокате, в особенности рассчитанных на подростковую аудиторию.

Кассовые сборы российских кинотеатров в августе составили порядка 2,5 млрд рублей, что в два раза меньше сборов июля и на 28,6% меньше сборов августа предыдущего года. Общая касса отечественных фильмов составила 2,4% от общей суммы сборов месяца.

β 16+