Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

«Человек-муравей»: Вот зачем нужно 3D ****

Премьера фильма «Человек-муравей» состоится в России 16 июля 2015 г. Режиссер: Пейтон Рид («Всегда говори «Да»»). В ролях: Пол Радд, Майкл Дуглас, Эванджелин Лилли, Кори Стол и другие.

Много лет назад доктор Хэнк Пим поссорился с Говардом Старком (отцом Железного Человека) из-за изобретенных «частиц Пима» – особой субстанции, позволяющей уменьшаться в размерах, сохраняя первоначальную силу. В результате он ушел из ЩИТа, где служил в качестве супергероя по имени Человек-Муравей.

В наши дни ученому, оставленному даже единственной дочерью Кэсси, приходится нелегко: на горизонте маячит опасность для всего человечества. Один из руководителей PYM industries, миллионер Даррен Кросс, близок к открытию собственной версии уменьшающих частиц. Он планирует продать их военным из Гидры – террористической организации, уже известной зрителю по фильмам «Первый Мститель», «Первый Мститель: Другая война» и «Мстители: Эра Альтрона». Разумеется, злодея надо остановить.

Поскольку Хэнк Пим уже стар, он не может лично надеть уменьшающий костюм Человека-муравья (есть и другая причина, на которую зрителям, не читавшим комиксы, лишь намекают). В качестве замены приходится использовать молодого вора Скотта Лэнга, мечтающего жить честной жизнью и быть героем в глазах собственной дочери.

Что такое студия Disney, уже давно не нужно никому объяснять. Фильмы принадлежащей ей кинематографической вселенной Marvel выходят аж с 2008 года, поэтому о супергероях знают все, даже поколение, не интересующееся комиксами по идейным соображениям. «Человек-муравей» - блестящий аттракцион, явно способный преумножить успех франшизы.

Несмотря на то, что фильм знакомит зрителя с абсолютно новым персонажем, это не вредит динамике. Опущены набившие оскомину рассуждения на тему силы и ответственности. Мы сразу видим бывшего супергероя и супергероя нынешнего. Пара «ученик-учитель» действует слаженно, задает драйв всей дальнейшей истории, при этом по силе взаимоотношений не уступает таким классическим парам, как, например, Люк Скайуокер и Оби-Ван.

Во-вторых, конечно же, надо отметить спецэффекты. В последнее время выходит так много блокбастеров, что им становится все труднее чем-то удивить зрителя. Но «Человек-муравей» справился с этой проблемой, принципиально изменив подход к созданию локаций. В фильме нет, наверное, ни единой сцены без спецэффектов, но при этом не пострадал ни один Нью-Йорк, ни одна планета, ни даже маленький летающий европейский городок!

Нельзя не сказать несколько слов о кастинге. Майкл Дуглас - живой классик, ветеран кинематографа, выкладывающийся на все сто. Пол Радд замечательно исполняет роль простачка, умеющего не только спасать мир, но и ошибаться, оставаться обычным человеком. Великолепен даже Кори Столл, выдавивший из себя по-настоящему отвратительного злодея. Но одна из самых запоминающихся находок – малоизвестный ранее Майкл Пенья, фразочки которого, кажется, до единой обречены стать мемами.

Несмотря на уход из проекта Эдгара Райта, фильм получился лучшим в серии. Здесь есть динамичный экшен, много юмора, харизматичные и не совсем плоские герои. Самое удивительное – то, какими милыми удалось сделать муравьев: некоторые сцены с ними вызывают такое мимими в зале, что продажа муравьиных ферм после выхода картины в прокат точно возрастет. Фанатов порадуют также многочисленные отсылки к Мстителям.

Поклонникам франшизы рекомендуем дождаться сцен после титров – их в фильме будет две.

Павел Соломатин,InterMedia

β 16+