У Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит Бардо

Секрет популярности Beatles заключается в песнях о погоде

07.07.2015 12:28 Музыка Рубрика: Хроника

Британские ученые раскрыли секрет популярности группы Beatles. Исследователи уверяют, что одной из причин успеха ливерпульской четверки являются тексты их песен, значительная часть которых рассказывает о погоде, сообщает The Telegraph. Работа ученых была опубликована в журнале Weather.

Ученые из Оксфордского и Саутгемптонского университетов проанализировали тексты 308 песен Beatles. Оказалось, что 48 из них (16%) содержат упоминание о погоде. Одна из авторов исследования Салли Браун прокомментировала это следующим образом:

- Это свидетельствует о том, что обсуждение погоды, часто воспринимающееся как «хобби» британцев, на самом деле является популярным времяпрепровождением. Изучая, как тема погоды отражается в музыке и какая именно погода вдохновляет музыкантов на творчество, можно многое узнать об обществе.

Британские исследователи проанализировали тексты песен и других исполнителей, выяснив, что чаще всего музыканты поют о солнце, а второе по популярности погодное явление, упоминаемое в текстах песен, — дождь.

β 16+