Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Рода Стюарта обвиняют в плагиате почти 90-летней песни

Известная блюзовая песня «Corrine, Corrina» стала поводом для судебного иска против Рода Стюарта, Universal Music и Capitol Records.

Как сообщает Billboard, композицию с таким названием написал в 1928 году Арементер «Бо Картер» Чатмон. С тех пор ее исполняли и записывали множество раз, в том числе Боб Дилан, Эрик Клэптон, Вилли Нельсон.

Теперь наследники Чатмона высказали претензии Роду Стюарту, который включил песню под названием «Corrine, Corrina» в качестве бонус-трека в альбом 2013 года «Time». В иске утверждается, что две песни «являются почти идентичными» и «содержат, по существу, сходные композиционные элементы, включая текст, мелодию, ритм, темп, название и другие». Истцы даже пытаются обвинить Стюарта в расизме, поскольку Арементер Чатмон был сыном раба, и заверяют, что у них есть два авторских патента на две версии «Corrine, Corrina» - 1929 и 1932 года.

Теперь они требуют в суде штата Джорджия компенсировать убытки и запретить Роду Стюарту исполнять песню, сделанную без их разрешения. Интересно, что в иске не употребляется слово «кавер-версия» и не упоминаются все, кто за эти годы делал каверы на «Corrine, Corrina». Вероятно потому, что по закону для выпуска кавер-версии не требуется разрешения наследников, а нужно лишь платить авторские отчисления.

β 16+